Медиакарта
4:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый класс – в первый раз!

Утро 2 сентября выдалось особенно праздничным для учащихся и педагогов Вагайской школы Омутинского района. Они отмечали сразу два торжества – День знаний и школьное новоселье. Символический ключ от нового здания вручил школьникам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Школа на 360 ученических мест построена взамен старой. Благодаря современному оборудованию здесь будет обеспечен полноценный учебный процесс, а также созданы условия для занятия физкультурой и спортом. В распоряжении школьников и учителей просторные и светлые классы, спортивный и актовый залы.

Открывая новое образовательное учреждение, Владимир Якушев отметил, что здание новой школы появилось в рекордные сроки – всего за восемь месяцев. Строители компании «Загрос» еще раз доказали, что им по плечу самые сложные и важные проекты.

По окончании праздничной линейки губернатор с главой района Виктором Воллертом в сопровождении директора школы внимательно осмотрели здание. Заглянули в столовую (один из самых важных, по мнению главы региона, объектов), актовый зал, мастерские.

В Вагайской школе в этом году начнут занятия 344 ребенка из шести окрестных сел, поэтому весьма кстати пришелся новенький автобус, подаренный губернатором на новоселье. Глава региона особенно тепло поздравил первоклассников, школьная жизнь которых начинается сразу в новом прекрасном здании. Их сегодня в школе 34. А вот выпускников поменьше – в 11-м классе всего 18 человек.

Владимир Якушев пожелал первоклассникам и выпускникам успехов в учебе и сказал, что в такой школе их наверняка ждет интересная и насыщенная жизнь.

На школьное новоселье собралось практически все село. Серьезные пенсионеры внимательно осматривали помещения, придирчиво изучали инженерное оснащение: везде ли включается свет, работают ли краны. Зато, убедившись, что все в порядке, не скупились на похвалы строителям и радовались, что их внуки и правнуки будут заниматься в прекрасных условиях.

Первые дни нового учебного года оказались у губернатора Тюменской области очень насыщенными: в области открыто семь новых школ и кадетское училище. «Это очень приятные хлопоты, – сказал Владимир Якушев, – ради таких праздников стоит работать не покладая рук!»

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА