Медиакарта
10:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чужой беды не бывает

Ситуация на Дальнем востоке по-прежнему остаётся напряжённой. Обрушившийся на регион паводок нанёс огромный ущерб территориям Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областям. На борьбу со стихийным бедствием подняты все силы МЧС, Министерства обороны, волонтёров и т.д. В регионах возводятся защитные дамбы, развёрнуты временные пункты пребывания людей из эвакуированных районов.

Для сотен жителей Ленинского района Еврейской автономии амурское наводнение стало колоссальным испытанием. Многие в одночасье потеряли всё. Сотни посёлков полностью ушли под воду, люди живут на чердаках и крышах, а кругом плывущие дома, тонущая скотина, машины…..Вода размыла скотомогильники, старые кладбища и деревенские туалеты. Медики спешат вакцинировать население, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний. Масштаб бедствия колоссален, эвакуируют тысячи человек, люди демонстрируют невероятные способности выживания в сложившихся условиях.

Армию бросили на помощь утопающим регионам. Министерство обороны отправило на борьбу с паводком целую дивизию в пять тысяч человек. На спасении людей задействованы бронетранспортёры и амфибии. Активное участие во всех мероприятиях региона принимают солдаты-срочники. Они вручную лопатами возвели километры дамб, палаточные лагеря. Среди них Кирилл Штриккер из с. Б. Сорокино, мой сын, который сегодня находится в гуще событий. Свою службу он проходит в Еврейской автономной области в с. Бабстово. Он – водитель БТРа батальона связи. В связи с возникшими обстоятельствами в ЕАО, его направили нести дежурство на своей боевой машине в известное теперь на всю Россию село Ленинское. Товарищи его уехали в другие затопленные деревни и посёлки. По словам Кирилла, добирались они до Ленинского практически вплавь, кругом вода и затопленные территории. Ситуация в самом посёлке Ленинском и близлежащих деревнях сложная. Людей эвакуируют в палаточный лагерь с. Бабстово, кто-то сам уезжает к родственникам, другие остаются в затопленных домах, охраняя своё имущество. Но паники нет, наоборот, сплочённость населения помогает преодолевать трудности. Помогают друг другу, в том числе и солдатам. Женщины-матери приносят еду, предметы первой необходимости, проявляя заботу о молодых воинах (чьих-то детях), находящихся на службе далеко от родного дома. На пустынных улицах дежурят патрули. Каждый день Кирилл вместе со своим командиром принимает всю информацию с затопленных территорий, где не работают телефоны (в том числе и сотовые) от военных, пользуясь специализированной связью.

Эвакуационный пункт в селе Бабстово находится в 17 километрах от села Ленинское, он стал местом, где люди учатся выживать. Здесь нашли пристанище более тысячи человек - от младенцев до немощных стариков. Через месяц на Дальнем Востоке наступит зима. Что ждёт людей - не трудно представить. Вода будет отступать, но медленно и не сразу, а значит люди останутся без своего жилья, имущества и надежды на быстрое восстановление насиженных мест.

Остаться в стороне и отгородится от чужого горя нельзя. Мы (каждый из нас), мамы таких же солдат, чьи сыновья служили, служат или будут служить, должны помочь попавшим в беду людям: деньгами, одеждой, предметами первой необходимости и т.д. Ваша посильная помощь нужна сейчас, сегодня.

Автор: Елена КОРОЛЮК.