Медиакарта
4:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа по душе - жизнь удалась

Александр Семёнович Фадеев уже десять лет как на пенсии. Время летит быстро. Казалось бы, ещё совсем недавно сидел за рулём автомашины «ГАЗ-66», возил монтёров электросвязи, оборудование и стройматериалы для работы на объекте. Проводные телефоны и радио имелись почти в каждом доме, поэтому монтёрам приходилось быть постоянно на линии, устранять неполадки. Восемнадцать лет было отработано в Сорокинском цехе электросвязи водителем. А.С. Фадеев оттуда ушёл на пенсию. Он изъездил Сорокинский район вдоль и поперёк, побывал во всех населённых пунктах, знаком со многими людьми.

И всё же самыми запоминающимися из его водительского стажа (38 лет) считает он годы работы в Сорокинской «Сельхозхимии». На машине «ЗИЛ-130» перевозил грузы, удобрения на колхозные поля. На время уборки хлеба водителей «Сельхозхимии» командировали в различные хозяйства. Возили зерно с поля из-под комбайнов на мехток, на элеватор в г. Ишим. Он чувствовал себя причастным к труду хлеборобов, старался быть максимально полезным.

Александр Семёнович с детства знал, какова деревенская жизнь. Он родился и вырос в деревне Новопетрово Аромашевского района в простой крестьянской семье. После окончания семилетки стал работать на пилораме грузчиком. Когда появилась возможность поступить в школу киномехаников, окончил её и до призыва на службу в армию работал киномехаником кинопередвижки. Служил три года и три месяца в Германии. Воспоминания о том времени остались хорошие, советских солдат уважали.

Отслужив, вернулся в родную деревню, женился. Когда родился сын Игорь, поменял профессию -стал водителем. С того самого дня Александр Семёнович определился со специальностью на всю жизнь. Участвовал на Севере в строительстве железной дороги на г. Нягань. Водители отсыпали железнодорожное полотно грунтом. Работал в автотранспортном предприятии г. Ишима на маршрутном автобусе.

В Сорокино оказался по приглашению. Нужен был водитель на пассажирский автобус по перевозке пассажиров в райцентре. Дали квартиру, а это очень многое значит..

Всего трудового стажа у юбиляра – 43 года. Ему есть что вспомнить и рассказать о трудовых шофёрских буднях, подчас нелёгких, но дорогих сердцу.

Александр Семёнович любит отдыхать на природе, увлекается охотой и рыбалкой. Говорит, что единение с природой даёт ему жизненные силы, позволяет видет мир в реальном цвете.

Пятого сентября за праздничным столом соберутся родные и близкие ему люди. Будет сказано много добрых слов и пожеланий. Пусть все они сбудутся!

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.