Медиакарта
20:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежда города и страны

Впервые одаренным детям были вручены сертификаты на стипендии главы администрации города Тюмени. Успеху школьников вместе с ними в большом зале Тюменской городской Думы радовались педагоги и родители.

Стипендию получили 70 тюменских старшеклассников – победители и призеры олимпиад различного уровня, творческих конкурсов, научных форумов, выставок и конференций, авторы не менее двух научных статей во всероссийских научных изданиях. Глава администрации города Тюмени Александр Моор приветствовал лучшие умы школьного сообщества:

– В XXI веке конкуренция между предприятиями и даже странами идет в основном за интеллектуальные ресурсы. Ваши успехи и достижения – не только ваше личное, но и национальное достояние. Задачей органов власти должна стать поддержка таких ребят на жизненном пути. Некоторые из вас стали уже студентами. Верю, что получив профессиональное образование, останетесь жить и работать на Тюменской земле, способствуя ее процветанию.

Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев поздравил ребят, заметив, что из 70 стипендиатов 37 обучаются в гимназии ТюмГУ. Он заметил, что еще в 1998 году университет учредил стипендии для гимназистов, а в этом году 40 первокурсников, которые избрали педагогические специальности и набрали более 70 баллов на ЕГЭ, в первом семестре будут получать по 5 000 рублей в месяц.

Директор тюменской гимназии № 1, заслуженный учитель РФ Михаил Колосов порадовался, что труд юных дарований вознагражден не только морально, но и материально. Стипендия главы города имеет особую значимость, подчеркнул он и выразил надежду на то, что желание взрослых поддержать юных граждан уже на школьной скамье поможет им стать хорошими студентами и компетентными специалистами.

Возможно, учиться будет где-то еще, но обязательно вернется на родную землю гимназистка Ирина Бабкина. Увлеченная биологией и химией, она занималась исследованием деятельности нервной системы, была отмечена на городской конференции «Шаг в будущее». «Нервные клетки действительно не восстанавливаются, но другие клетки могут брать на себя их функции, так что в целом организм не страдает», – сообщила о своих выводах девушка. Стипендию она хочет тратить на книги. А Надежда Бей из той же гимназии планирует на эти деньги отдохнуть в осенние каникулы: выпускной класс – время напряженное. Стипендиаты и их родители были преисполнены благодарности. Подарок, конечно же, даст ребятам стимул к дальнейшему развитию.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА