Медиакарта
0:38 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва за урожай продолжается

Битва за урожай продолжается
02:26 | 08 сентября 2013
Источник: Сельская новь

Погода, прямо скажем, подводит хлеборобов. Нередко идут дожди, которые мешают в проведении уборочных работ. Но механизаторы района используют каждую погожую минуту, чтобы весь выращенный урожай убрать в закрома своевременно.

В этом году аграрии ООО «Быструшинское» раньше всех в районе вышли на обмолот зерновых, чему способствовали высокая организация труда, техническая оснащённость хозяйства и рациональный подбор сортов при посеве.

Как только выглянуло солнышко, и погода подарила погожий денёк, уборочное звено, состоящее из восьми зерноуборочных комбайнов « Кейс», выходит в поле и ведёт качественно и высокими темпами обмолот хлебов. Степные корабли, управляемые механизаторами В. Вахатовым, И. Епифановым, Ф. Ширшовым, В. Чикишевым, Л. Рагозиным, С. Шохиревым, Е. Печёркиным, В. Чикишевым, грациозно движутся по бескрайней хлебной ниве. Руководит звеном Ю. Васильев, ответственный и трудолюбивый человек. После уборки озимых культур механизаторы сразу же переехали на уборку гороха. В этом году было решено объединить все имеющиеся комбайны ООО «Быструшинское» и в кратчайший срок, пока позволяла погода, убрали эту культуру.

В настоящее время бригада ведёт уборку овса недалеко от деревни Смоленка. Механизаторы говорят, что до обеда приходится стоять из-за утренней росы. Да и зерно ещё местами зелёное, полностью не созрело. Поэтому не торопятся. Посевная в этом году затянулась, а агротехнические сроки уборки уже подошли. К тому же посевы прихватило засухой, а сейчас прошли дожди и пошёл, так называемый подгон, который создаёт определённые трудности при уборке. Но благодаря хорошей технике, которая без серьёзных поломок работает уже седьмой год, механизаторы время не теряют.

  • Пока убираем овёс, подойдёт и яровая пшеница, - говорят они. Зерно от комбайнов на элеватор доставляют бесперебойно большегрузные «КАМАЗы» с прицепами, управляемые водителями В. Макаровым, В. Прокопьевым, В. Суворовым, М. Литвиновым. В народе говорят: не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах. Хочется пожелать земледельцам ясного неба и щедрого хлеба.
Автор: А. Березин На снимке: хлеборобы ООО «Быструшинское». Фото автора