Медиакарта
17:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня – доступное и комфортное жильё

На повестке дня – доступное  и комфортное жильё
02:40 | 08 сентября 2013
Источник: Сельская новь

В первой половине августа в здании районной администрации состоялось очередное заседание Совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в Абатском районе под председательством главы района И. Васильева.

После открытия заседания слово было предоставлено А. Склюеву, начальнику управления имущественных отношений, который рассказал о ходе исполнения Закона Тюменской области от 5.10.2011 г. № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». По словам Алексея Владимировича, всего в Абатском районе проживает 306 многодетных семей. Администрацией района сформировано 100 земельных участков на новой строительной площадке № 8 с. Абатского (район Маслозавода), ещё 80 находятся в стадии формирования. От многодетных семей поступило всего 50 заявлений, 38 семьям уже предоставлены земельные участки в долевую собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство. 

О ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» по Абатскому муниципальному району в первом полугодии 2013 года доложила ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи С. Архипова. По её словам, по первой программе с 2006 года улучшили свои жилищные условия 110 молодых семей, по второй программе – 100 специалистов, из них шесть в первом полугодии текущего года. Достаточно подробно рассказала Светлана Владимировна и об осуществлении контроля за целевым использованием полученных социальных выплат на приобретение (строительство) жилья участниками федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним категориям граждан на территории Абатского района в первом полугодии 2013 года, об итогах реализации выданных свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, об обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда и об актуализации списков работников бюджетной сферы доложила С. Патнелеева, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи. Как сказала Светлана Михайловна, за первое полугодие 2013 года реализовали социальную выплату шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Прогнозируемая численность ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет три человека,которые проживают в Абатском и Тушнолобовском сельских поселениях.

Что касается актуализации списков работников бюджетной сферы, то в апреле текущего года администрацией района у руководителей организаций здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодёжной были запрошены списки нуждающихся. Списки были предоставлены. После систематизации и доработки в списке работников бюджетной сферы Абатского муниципального района нуждающихся в служебном жилье на сегодняшний день состоит 123 семьи.

Начальник управления ЖКХ, транспорта и связи А. Горбулёв доложил о проведённой работе по инвентаризации муниципального жилищного фонда на территории Абатского муниципального района.  Н. Шевчун, начальник отдела по делам архитектуры и строительства, рассказала о показателях ввода жилья за первое полугодие 2013 года и планируемом вводе в текущем году, о потребности в финансировании площадок на 2013 год для развития индивидуального жилищного строительства, о строительстве жилья на территориях сельских поселений, а также о планах по исполнению п. 2 Указа Президента РФ от 7.05.2012 года № 600 и распоряжения Правительства Тюменской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, ввод жилья в первом полугодии 2013 года составил 1707 кв.м, за аналогичный период прошлого года ввод жилья составил 984,3 кв.м. Темпы жилищного и индивидуального жилищного строительства в Абатском районе продолжают расти. Строительство жилья ведётся на территориях девяти сельских поселений.  Идёт увеличение выдачи разрешений на индивидуальное жилищное строительство в «точечной застройке». Так, в первом полугодии только по селу Абатскому выдано девять таких разрешений. Кроме этого, с начала года выдано десять разрешений на реконструкцию индивидуальных жилых домов в «точечной застройке».

В завершении заседания Советом было принято решение о приведении в нормативное состояние адресного хозяйства. Эта работа может быть качественно выполнена только в тесном взаимодействии муниципальных, федеральных и областных структур (управления имущественных отношений, отдела по делам архитектуры и строительства администрации Абатского района, органов БТИ и регистрационной палаты).

Автор: В. Бабушкина