Медиакарта
13:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К зимовке готовы

К зимовке  готовы
02:51 | 08 сентября 2013
Источник: Сельская новь

На Абатской МТФ ООО «Быструшинское» в настоящее время содержится 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 фуражных коров. Есть импортные и свои, доморощенные, родившиеся от них.

Мы побывали на ферме и встретились с заведующим А. Кокуйцевым, который нам рассказал, что нынче животные будут зимовать в добротных помещениях, где сейчас полным ходом идёт ремонт. Один коровник полностью отремонтирован, а в двух других ведутся работы. На территории ремонтных помещений имеются все необходимые строительные материалы. В трёх дворах поставлены световые коньки, чтобы было светлее. Пройдясь по центральной ферме хозяйства, вдоль асфальтированных денников с тюками сена, металлическими кормушками, заполненными кормосмесью, мы убедились, что на ферме к зимовке готовы. - Не пугает нас предстоящая зима, - говорит Анатолий Иванович, - всё необходимое для перевода скота на стойловое содержание имеем.

Обслуживающий коллектив фермы довольно большой: 10 операторов машинного доения, 12 операторов по кормлению коров, два техника по воспроизводству стада, три ветеринарных врача и три тракториста. Славно работает в дружном коллективе В. Сильнягина, оператор машинного доения. Добросовестно исполняют свои обязанности Л. Тупицина, оператор по уходу за молодняком; А. Ковалёв, А. Тетенькин, В. Петров, операторы по кормлению животных. В совершенстве владеет слесарными знаниями А. Молоков, который уже пять лет обслуживает доильное оборудование, станки, насосы, водопровод, охладители. Тракторист А. Шумилов занят подвозом кормов и уборкой навоза. В. Молокова, техник по воспроизводству стада, справляется с работой на отлично. Много добрых слов мы услышали в адрес ветеринарных врачей А. Гук, С. Староверовой, Т.Викуловой, которые, используя современные препараты, стараются обеспечить 100- процентную сохранность животных.

Завершая экскурсию по дворам фермы, мы посмотрели, как живут новорождённые телята, увидели запасы сена, соломы, сенажа. С 15 сентября в животноводстве начинается стойловый период. На ферме к нему подготовились основательно.

Автор: А. Русаков На снимке: животноводы Абатской МТФ. Фото автора