Медиакарта
14:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Работать, работать и работать"

"Работать, работать и работать"
04:04 | 09 сентября 2013

Глава районной администрации Юрий Александрович Батт (на снимке) провёл пресс-конференцию с представителями местных СМИ и ответил на вопросы журналистов. В ходе встречи он рассказал об актуальных событиях в жизни района и планах на ближайшую перспективу.

Откроются новые школы

  • Разговор наш хотелось бы начать с самого важного - подготовки к новому учебному году, - обратился глава администрации к жур-налистам. - В преддверии первого сентября в районе построены две новые школы. А вообще в этом году за парты сельских школ сядет 2232 ученика. Это на 39 человек больше, чем в прошлом году.

Как отметил Юрий Александрович, сокращения учащихся в образовательных учреждениях не наблюдается. Самые большие школы в районе - это Прииртышская (215 человек), Сетовская (195) и Байкаловская (237). Если взять Заболотье, то в Чебургинской школе 53 ученика, в Лайтамакской на конец учебного года обучались 114, а в новом сядут за парты 128 ребят. Столько же и в Ачирской средней школе.

Глава райадминистрации сообщил журналистам ещё одну приятную новость в сфере образования. В этом году в большинстве сельских школ обновился автобусный парк. На сегодняшний день старый транспорт остался только в Лайтамакской и Овсянниковской.

  • Думаю, что к концу года и там будут новые автобусы, - отметил Юрий Александрович. - Областной департамент образования и науки уделяет пристальное внимание безопасности перевозки детей. Все наши заявки выполняют оперативно.

Ю.А. Батт не обошёл вниманием и развитие сети дошкольных учреждений. В районе работает 17 детских садов, и в этом году количество детей в них увеличилось на 113 человек.

Все школьные и дошкольные учреждения отремонтированы и готовы к работе в зимних условиях.

Будем строить - будем жить

Юрий Александрович остановился и на строительстве жилья. Как он отметил, завершается возведение трёх тридцатиквартирных жилых домов. В ближайшие два месяца строительные организации получат разрешение на их ввод. Картиры распределены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, несколько предоставлено работникам бюджетной сферы, а также детям-сиротам.

  • Строительство жилья продолжается, - отметил Ю.А. Батт. Набирает темпы индивидуальное жилищное строительство. Территория Тобольского района сейчас привлекает и северян, и горожан. Так что будем строить - будем жить.

Сельхозпроизводство - развивать!

Основным звеном в развитии района глава райадминистрации считает сельскохозяйственное производство. Сельхозпредприятия приступили к уборочнымработам. Зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать на площади 5622 гектара. На 27 августа они были обмолочены всего на 510 га, но, как отметил Юрий Александрович, это только начало. К уборке картофеля ещё не приступали. Им занято 150 гектаров. В целом по району из необходимым 16950 тонн сена, фактически заготовлено 15310, или 90 процентов. Эта работа в настоящее время продолжается. К примеру, в «Рассвете» заготовлено 75 процентов кормов для скота. Снабжен-ческо-сбытовой потребительский кооператив «Молочный» заготовил корма в объёме 610 тонн. Все они будут реализованы для тех индивидуальных подворий селян, которые сдают молоко кооперативу.

Говоря о развитии животноводства, Юрий Александрович констатировал, что в этом году отмечен падёж скота в крестьянско-фермерском хозяйстве Шахбанова. На сегодня мясного скота там нет.

Что касается реализации молока, то при плане в 584 тонны сдано 548 - это почти 90 процентов. - Сельскохозяйственное производство в районе медленно, но развивается, - отметил Ю.А. Батт. - При дальнейшей поддержке государства и областного правительства, я думаю, показатели в этой отрасли будут более ощутимы.

Глава районной администрации также ответил на вопросы журналистов. О подготовке предприятий и жилого фонда к зиме, инвентаризации сельскохозяйственных земель и газификации населённых пунктов. Журналисты спрашивали и о предстоящем праздновании 90-летия района.

  • Подготовка к юбилею идёт, - сказал Юрий Александрович. - Думаю, нам есть чем гордиться. За эти годы было всё: и взлёты, и падения, но всегда нашим золотым фондом были обычные люди - ветераны колхозных полей и ферм. В этот день мы прежде всего будем прославлять тружеников села.

На пресс-конференции представителей прессы интересовали не только экономические и производственные темы, но и планы главы на будущее.

  • Работать, работать и работать, - коротко ответил Ю.А. Батт.