Медиакарта
17:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший подарок к юбилею

Лучший подарок к юбилею
04:10 | 09 сентября 2013

Вдвойне знаменательным стал нынешний День знаний для учеников, педагогов и всех жителей Верхнеаремзянского сельского поселения. Первого сентября была перерезана красная ленточка у входа в новую школу.

Порог современного одноэтажного здания, оборудованного по последнему слову техники, переступили 48 счастливых учеников, их родители, педагоги, высокие гости. Это был долгожданный подарок коллективу школы, которая в следующем году отмечает знаменательную дату - 170-летие.

…Дух просвещения пришёл в старинное село в середине XIX-го столетия с лёгкой руки Марии Дмитриевны Менделеевой, которая в далёком 1844 году открыла здесь школу для крестьянских ребятишек. Чуть позже она стала называться церковно-приходской, в советское время - школой первой ступени, но в её стенах неизменно царил культ знаний. И неслучайно верхнеаремзянская земля дала учёного с мировым именем. Первые уроки патриотизма усвоил в родной школе уроженец деревни Кирюшиной Герой Советского Союза Тимофей Чарков. Да и многие нынешние школяры и выпускники не отличаются от своих предшественников - такие же пытливые, целе-устремлённые, любознательные…

Это неудержимое любопытство и огромную радость мы увидели в глазах мальчишек и девчонок, задолго до начала праздника выстроившихся на торжественную линейку. А на школьном дворе становилось тесно: подходили родители, бабушки и дедушки, мамы с младенцами - кажется, ощутить себя новосёлами захотели жители всех ближайших населённых пунктов. Старики поудобнее усаживались на новеньких скамеечках, а малышня с пре-огромным удовольствием осваивала детский городок с качелями и другими забавами.

Право открыть торжественную линейку предоставили губернатору Тюменской области В.В. Якушеву. Он от души поздравил новосёлов, пожелал коллективу сохранить славные традиции предшественников. Губернатор вручил директору О.В. Бухаровой подарок областного правительства - сертификат на получение школьного автобуса. Под дружные аплодисменты В.В. Якушев пригласил выйти вперёд первоклассников и передал им символический ключ знаний. Новички, которых было всего трое, оказались не из робкого десятка. Приняв ключ, девочки, как модели, позировали фотографам.

С тёплыми поздравлениями к землякам обратился глава администрации Тобольского района Ю.А. Батт. В ответном слове О.В. Бухарова поблагодарила администрацию Тюменской области и района, строителей, районный отдел образования за замечательный подарок к юбилею школы и выразила уверенность, что в новом здании каждый ребёнок получит все условия для развития. Оно станет настоящим вторым домом для детей и взрослых. На празднике было немало почётных гостей. В их числе генеральный директор ФГУ «Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации», доктор технических наук, профессор, академик РАН, заслуженный метролог РФ В.Н. Сурсяков, который уже несколько лет поддерживает дружбу с потомками нашего знаменитого земляка. Гость преподнёс в подарок новосёлам два компьютера.

Напоминая о начале очередного учебного года, звонко прозвенел звонок, который подали будущий выпускник (к сожалению, единственный) Владислав Бухаров и первоклассница Катя Асина. В эту минуту в небо взмыли шары, и школьники с педагогами вступили под своды нового здания.

Чтобы обойти новостройку, наверное, потребуется немало времени. Ведь чего стоит одно помещение охраны с новейшими достижениями техники: внутри и на территории школы установлено 29 видеокамер. Обеденная зона на 40 мест также оснащена современным технологическим оборудованием. Кстати, предусмотрена зона отдыха для учителей. А что вы скажете про лингафонный кабинет, о котором раньше аремзянцы могли только мечтать? С иголочки оборудован медкабинет. Впечатляют мастерские, где установлено современное оборудование, огромный спортзал. Книголюбам можно просто позавидовать. Библиотека просторная, на полках - увесистые тома и энциклопедии. Есть и современное интерактивное оборудование, что позволит проводить здесь все внеклассные мероприятия.

В новой школе созданы первоклассные условия для физического развития детей. На территории имеется футбольное поле, оборудована площадка для баскетболистов. А ребята младшего и среднего школьного возраста смогут проводить свой досуг на участке с малыми архитектурными формами и в детском городке.

В завершение экскурсии, которую провела хозяйка школы, гости побывали в блоке начального звена. Малыши будут на особом положении: у них отдельный вход, свой гардероб.

Покидая новосёлов, губернатор сфотографировался с детьми на добрую память. А затем площадка у входа в школу на несколько часов превратилась в сцену. Артисты районного отдела культуры и местные творческие коллективы дали праздничный концерт. Желающих признаться в любви родной школе оказалось немало. Подарки виновникам торжества вручили предприниматель А.Г. Зуев, начальник отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон, глава Верхнеаремзянского сельского поселения, выпускница школы Г.Ф. Хурсан, от имени строителей генеральный директор А.П. Иванов и многие-многие другие.

Хорошо начинать новый год с новоселья! Ведь это означает, что село будет жить и развиваться. Всё в ваших руках!