Медиакарта
13:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Притяжение земли

Притяжение земли
04:16 | 09 сентября 2013

Своё подворье в деревне - это всегда хорошо. Оно может выручить трудолюбивого хозяина, особенно когда приходится рассчитывать лишь на свои силы.

В семье Юлии и Рауфа Велиевых из Загваздиной три девочки. Не так давно вернулся из армии и остался жить с отцом сын Рауфа - Аухас. Семья большая, а достаток невелик. Юлия работает продавцом в сельском магазине, а Рауф пополняет семейный бюджет, находя временную работу: в селе постоянной нет, да и личное подворье отнимает много времени.

Когда мы приехали к Велиевым, на усадьбе хозяйничала средняя дочь Анжелика, а за ней неотступно следовала огромная стая кур. Только и слышно было «Кудах-тах-тах…». Курочки на нас не обращали внимания, но ершистые петухи, то и дело высоко задирая яркого оперения грудки, протяжно и немножко злобно выговаривали: «Ко-ко-ко…». Мол, поосторожнее здесь, не нарушайте наш покой.

Увидев гостей, девочка позвала маму. Юля после работы занималась домашними делами в маленькой избушке, которую после возведения дома планируют пере-оборудовать в баньку. Рауф, уехал на Север, чтобы продать по выгодной цене картофель. Урожай неплохой, поэтому нужно спешить с реализацией и выручить хоть немного денег на строительство дома, фундамент которого уже заложен.

Своего жилья у Велиевых не было. Долгое время они жили с родителями, но дети растут, и места всем становится маловато. Старшая из дочерей - Александра - пошла в одиннадцатый класс, Анжелика - в седьмой, а самая маленькая - Ксения - второклассница.

Вот и решили взять землю: да ни много ни мало - более двадцати соток с расчётом на ведение подсобного хозяйства. А тут ещё и постановление губернатора о бесплатном выделении земли многодетным семьям подоспело. Согласно ему супруги получили ещё десять соток и, сразу освоив их, посадили картофель. Прежде чем строить дом, решили завести небольшое хозяйство, которое станет подспорьем в семейном бюджете и поможет скопить средства на строительство. С организацией подворья справились быстро. Развели кур - от них доход в семейном бюджете ощутимый. На хозяйстве Велиевых 28 несушек и 30 бройлеров.

Юлия Геннадьевна (на снимке) вышла кормить птицу, а средняя дочка Анжела помогала. Куры, увидев свою кормилицу, как по команде, ринулись ей навстречу, так что женщина не успевала бросать им корм.

  • Птица эта прожорливая, - пояснила хозяйка, - но зато за два месяца бройлеры набирают хороший вес, и мы со своим мясом. Кур-несушек вначале купили несколько, а потом они вывели нам цыплят, и размножилось куриное царство, которое каждый день поставляет нам яйца.

В прошлом году решили Велиевы участвовать в программе «Самообеспечение», и это у них получилось. На выделенные по программе средства приобрели коровку, а она дала приплод. Теперь в подворье есть бычок. Так сказать, растёт стадо крупного рогатого скота. Излишки молока семья продаёт деревенским жителям, кто не держит скот.

В семье посоветовались и решили, что не мешало бы завести ещё овец: животные-то неприхотливые. Сначала приобрели пару, а сейчас уже целая отара пасётся на лугу - более двадцати штук. Их выхаживанием и пастьбой занимается Аухас.

Но на этом семья останавливаться не хочет.

  • Мы планируем приобрести индюков, - с улыбкой говорит Юлия. - Хотели купить птицу в этом году, но не получилось, в следующем обязательно исполним намеченное.

Усадьба у Велиевых большая, но ухоженная. Отгорожен небольшой огородик под овощи, разбит цветник, в котором радуют взор ярко-жёлтые георгины и пурпурные астры.

  • Цветами занимается Александра, - пояснила Юлия. - Она у нас цветовод-любитель. А вообще наши дети все при деле. У каждого свои обязанности. Мы с Рауфом порой и не успеваем управляться с хозяйством, но они выручают.

Но главная забота Велиевых - это, конечно, построить дом.

  • Ведь я-то здесь родилась, - говорит Юля, - и притяжение этой земли никуда и никогда не отпустит. Мне кажется, без земли-кормилицы и хозяйства жизнь не интересна. Мы стараемся изо всех сил, но, конечно, нужна помощь. Брать кредит нереально, не потянем эту непосильную ношу. Вот и обратились в районную администрацию, ведь есть программы по строительству жилья для молодых семей. Но нас чиновники погоняли по кабинетам и сказали, что не подходит наша семья ни под одну программу. А почему? Мне всего 33 года, правда, Рауф постарше меня, но неужели у государства нет возможности дать льготный кредит многодетной семье? При таком подходе кто в деревне останется? Что ж, будем строить сами. Пусть не за год, а за два, но дом у нас вырастет. Ведь не боги горшки обжигают. Мы с Рауфом перезимуем в этой избушке, потому что здесь всё хозяйство, а дети пока поживут у моих родителей.

Вот такие оптимисты Велиевы. Они надеются только на свои силы и подворье. Оно всегда прокормит и пополнит семейный бюджет, чтобы и дом построить, и обязательно птицу заморскую завести. Таким одержимым и трудолюбивым людям подсобило бы наше государство, но, увы, то в законе закавыка, то в программе недомолвка.