Медиакарта
8:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Политический экзамен сдан

В областном центре состоялись выборы Тюменской городской Думы шестого созыва

В установленный на федеральном уровне единый день голосования жители Тюменской области приняли участие в выборах депутатов муниципальных Дум. Самыми масштабными среди них стали выборы депутатов Тюменской городской Думы шестого созыва. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с избирателями областного центра проголосовал за выбранного им кандидата в городскую Думу Тюмени. Свой голос глава региона отдал на избирательном участке № 2076 на улице Институтской.

Условия успешной работы депутатов

В последующей беседе с журналистами Владимир Якушев отметил, что предвыборная кампания в областном центре прошла в целом корректно и спокойно. По мнению Владимира Якушева, более активно в предвыборной гонке проявили себя кандидаты по одномандатным округам. «Так всегда происходит, потому что среди них были и те, кто не в первый раз избирается в городскую Думу, – уточнил он. – Они уже знают, как вести избирательную кампанию, а их знают в округах».

Вместе с тем глава региона заметил, что в связи с периодом отпусков некоторые кандидаты несвоевременно начали избирательную кампанию. «Я думаю, что в будущем такого не про-изойдет, – заявил Владимир Якушев. – Все осознают, что избираясь по одномандатному округу либо представляя какую-то партию, наверное, нужно отказаться от отпуска и вести более активную политическую работу».

Владимир Якушев признался, что ждет от городской Думы эффективной и направленной на решение проблем горожан работы. «Очень важно, чтобы представительный и исполнительный органы муниципальной власти смогли наладить эффективное взаимодействие. Все предпосылки для этого есть», – подчеркнул губернатор. По мнению Владимира Якушева, среди кандидатов немало компетентных и ответственных людей, профессионально разбирающихся в самых разных сферах жизни города.

Ожиданиями, связанными с обновлением состава Тюменской городской Думы, с корреспондентом газеты поделились и избиратели. Житель Тюмени Сергей Гашев считает, что народные избранники должны заниматься не только рутинными вопросами благоустройства областного центра. По убеждению избирателя, депутаты городской Думы должны выступать и с законотворческими инициативами, направленными на поддержку экономического и социального развития города. В пожеланиях представителей старшего поколения звучали слова о благоустройстве дворов, проявлении большей заботы о пенсионерах, создании новых рабочих мест для молодежи.

Среди представителей молодого поколения наиболее емко высказал свои ожидания житель Тюмени Андрей Верещагин: «В городе уже многое делается для комфортной жизни тюменцев – обновляются дороги, создаются новые предприятия, открываются новые сады и школы, Тюмень благоустраивается. Хотелось, чтобы так продолжалось и впредь, но делалось еще лучше. Важно, чтобы в городе сохранялись перспективы для работы и жизни подрастающего поколения».

Напомним, жителям областного центра предстоит избрать 36 депутатов Тюменской городской Думы шестого созыва.

В выборах приняли участие 14 политических партий и 97 кандидатов по одномандатным округам.

В 8 часов в областном центре начали работу 258 избирательных участков. Голосование завершилось в 20 часов. Проголосовать на выборах Тюменской городской Думы могли 480 тыс. избирателей.

Итоги выборов, проведенных по новым правилам

Предварительные итоги единого дня голосования в Тюменской области подвели в ходе совместной пресс-конференции в понедельник, 9 сентября, председатели избирательных комиссий Тюменской области и города Тюмени Игорь Халин и Татьяна Гиблер.

Во вступительном слове председатель облизбиркома Игорь Халин напомнил, что 8 сен­тября 2013 года в Тюменской области проведено 35 избирательных кампаний муниципального уровня. Выборы, в том числе и дополнительные, состоялись в шестнадцати муниципальных районах и одном городском муниципальном округе – городе Тюмени.

Как подчеркнул Игорь Халин, состоявшиеся муниципальные выборы отмечены двумя особенностями: впервые выборы на уровне местного само­управления проводятся не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Также впервые выборы состоялись в единый день голосования, установленный федеральным законодательством – во второе воскресенье сентября.

В качестве негативного факта председатель областной избирательной комиссии отметил низкую явку тюменцев: по предварительным данным, 8 сентября явка по Тюмени составила 15,44 процента от общего количества избирателей, в целом по югу Тюменской области – 15,93 процента.

Вместе с тем, подчеркнул Игорь Халин, выборы признаны состоявшимися, и огласил победителей политического состязания между партиями и кандидатами в депутаты на выборах в Тюменскую городскую Думу.

По предварительным данным, лидирует на выборах в Думу областной столицы Тюменское городское отделение партии «Единая Россия» – 58,42 процента голосов избирателей. У регионального отделения (по состоянию на 11 часов 9 сентября) ЛДПР – 14,3 процента, КПРФ заручилась поддержкой 11,5 процента избирателей, у «Справедливой России» – 7,41 процента. «Коммунистическая партия социальной справедливости» получила 2,49 процента голосов. Остальные партии не преодолели однопроцентного барьера.

По одномандатным избирательным округам на утро 9 сентября картина следующая. По первому избирательному округу в Тюмени более всего голосов получил Юрий Коновалов (70,37 процента), по второму – Ольга Павлова (59,49 процента), по третьему – Екатерина Вешкурцева (56,81 процента), по четвертому – Артур Ольховский (63,02 процента), по пятому – Валерий Фальков (66,73 процента), по шестому – Николай Моисеев (69,28 процента), по седьмому – Николай Романов (64,88 процента), по восьмому – Юрий Баранчук (54,93 процента), по девятому – Дмитрий Еремеев (58,11 процента), по десятому – Геннадий Разницын (60,57 процента), по двенадцатому – Андрей Брехунцов (68,05 процента), по тринадцатому – Олег Чемезов (76,88 процента), по четырнадцатому – Альбина Селезнева (65,42 процента), по пятнадцатому – Александр Захаров (69,50 процента), по шестнадцатому – Сергей Медведев (63,56 процента), по семнадцатому – Надежда Ачкасова (51,35 процента), по восемнадцатому – Владимир Сартаков (66,02 процента).

Всех победителей выборов выдвинула партия «Единая Россия». По одиннадцатому избирательному округу данных пока не поступило. В целом следует отметить, что в условиях изменившихся условий выборов жители Тюменской области и в частности ее областного центра выдержали очередной политический экзамен.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ