Медиакарта
3:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье номер два

Благодаря властям региона жильцы разрушенных взрывом газа квартир вернулись в свой дом

Завершилась эпопея с домом № 22 по улице Западносибирской в Тюмени. Дом был восстановлен после взрыва газового баллона в одной из квартир.

Это случилось 26 декабря прошлого года, когда рабочие монтировали натяжной потолок.

Взрыв разрушил шесть квартир на седьмом этаже и повредил шестьдесят две. Строителям пришлось демонтировать четыре этажа в двух подъездах, а также заменить водопровод и канализацию, систему отопления, провести отделочные работы и восстановить крышу. На эти работы администрация города выделила 94 миллиона рублей. Восстановление дома завершено на три месяца раньше запланированного срока. Как рассказала на встрече с жильцами депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева, всем обратившимся выдана материальная помощь из расчета 50 тысяч рублей на взрослого человека.

С новосельем жильцов восстановленного дома поздравил глава Ленинского административного округа Тюмени Максим Афанасьев, который подарил каждому подъезду по подкове «на счастье». А генеральный директор компании-застройщика «ЖБИ-3» Владимир Соловьев пообещал, что если жильцы обнаружат какие-то недоделки, их оперативно исправят. В ответном слове представитель жильцов Алена Прокопцова, которая координировала отношения с городской администрацией, борясь с волнением, поблагодарила по списку представителей власти, начиная с губернатора Тюменской области, и всех, кто помог быстрее вернуться в дом после случившегося происшествия.

Хотелось бы пожелать вернувшимся в свои квартиры долгой и счастливой жизни в них. Ну а тем, кто еще только ремонтирует вновь приобретенные квартиры, быть повнимательнее с выбором подрядчика. Не помешает на время проведения ремонта застраховать свое жилье. Как говорится, береженого Бог бережет!