Медиакарта
20:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решим проблему кликом мышки!

Вчера в Тюмени в стенах Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа состоялось торжественное открытие Шестого Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом».

Ноутбуки, планшетники, смартфоны – эти и другие современные гаджеты прочно вошли в повседневность двадцать первого века. ИТ-технологии позволяют оперативно получать и распространять информацию, а также существенно повышают комфорт жизни человека.

Сегодня каждый гражданин имеет возможность получить государственную или муниципальную услугу в электронном виде. В областном центре открыты точки доступа к Wi-Fi, что значительно упрощает пользование сетью Интернет. Регион полностью перешел на электронный документо-оборот. Причем эта модель работает не только в областном правительстве, но и во всех муниципальных образованиях. При электронном документообороте осуществляется оперативное межведомственное взаимодействие, сокращается время на передачу документов, и соответственно, принятие решений и контроля.

– Идет активная разработка проектов эффективного управления регионом с помощью информационных технологий.

Уверен, эта выставка, демонстрирующая передовые достижения в ИТ-сфере, послужит хорошей коммуникативной площадкой для обмена опытом, а также внедрения инновационных практик, – отметил, выступая на официальной церемонии открытия, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

– Внедрение информационных технологий привело к значительным изменениям в работе органов государственной власти, – подтвердил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. – В частности, позволило наладить эффективную обратную связь с населением. На портале регионального парламента можно не только записаться на прием к депутату, но и принять непосредственное участие в законотворческом процессе.

По словам председателя Тюменского областного суда Анатолия Сушинских, идет активный процесс применения ИТ-технологий и в судебной деятельности. Так, мировые судьи стали использовать электронное архивирование, что существенно оптимизировало рабочий процесс.

На выставке можно познакомиться с наиболее успешными практиками внедрения информационных технологий. Тематические стенды представили федеральные органы власти РФ, субъекты РФ, местное самоуправление, международные и российские ИТ-компании. Тюменская область презентовала проект «Электронное правительство», включающий в себя информацию об ИТ- разработках, в том числе системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), программе по повышению уровня компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». На выставке также представлены информационные системы отраслевых департаментов.

В частности, департамент труда и занятости населения Тюменской области познакомил гостей с новой информационной разработкой – разделом сайта «профнавигатор».

– Его цель – рассказать об основных направлениях рабочих специальностей, востребованных в регионе, – говорит начальник отдела информационных технологий департамента Людмила Минкова. – Объемное изображение, видео, подробная характеристика вида деятельности предоставляют возможность подробнее узнать о выбранной профессии, а также получить информацию о соответствующих учебных заведениях.

В планах департамента – создание каталога предприятий, потенциальных работодателей, по которым можно совершить виртуальную экскурсию.

Добавим, что за годы работы «Инфотех» стал знаковым мероприятием, ИТ-брендом региона. Если в 2008 году в форуме приняло участие 318 человек, то нынче – около 2 тысяч из 33 регионов, а на выставке представлено 60 экспозиций.