Медиакарта
23:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброй души человек

Десятого сентября юбилей у простой, доброжелательной, милой женщины – Цыганковой Любови Георгиевны. Родилась она в многодетной семье Егора Ивановича и Натальи Романовны Ивасюк в деревне Малаховке Викуловского района. Учиться в школе ей пришлось всего три года, так как нужно было помогать родителям воспитывать младших сестёр и братьев. В семье было двенадцать детей.

Когда Любе Ивасюк исполнилось 13 лет, она стала работать помощницей пастуха в совхозе «Комиссаровский». Работа для девочки-подростка была нелёгкой – дважды ей приходилось перегонять крупный рогатый скот из Викуловского района в г. Петропавловск (Казахстан) - на мясокомбинат. Путь был долгим – в дороге находились по два месяца, ели всухомятку, спали под открытым небом, мылись в речке или другом водоёме. За эту работу ей дважды выдавали премию (по 10 рублей).

Миновали детство и юность, пришла пора первой любви, и Л. Ивасюк вышла замуж за тракториста совхоза Цыганкова Ивана Алексеевича. Приходилось и на свиноферме работать, и заведовать деревенским детским садом, где одновременно она была воспитателем, поваром и прачкой.

Сын Виталий родился в 1965 году. Рос он добрым, улыбчивым мальчиком, радовал родителей школьными успехами. Повзрослев, создал в с. Б. Сорокино свою семью и подарил своим родителям внучку Леночку. Любовь Георгиевна и Иван Алексеевич, как могли, помогали Виталию, который был и сыном, и другом, и помощником. Они всё и всегда делали вместе, советовались друг с другом.

В 1990 году супруги Цыганковы перебрались в с. Б.Сорокино, чтобы быть ближе к сыну и любимой внучке. Четыре года Любовь Георгиевна проработала в детском саду N 6. Доброты её души хватало на всех воспитанников: кого-то погладит по головке, кого-то обнимет, пожалеет, с кем-то просто поговорит, другого успокоит. В группе, где она работала, всегда царили чистота и порядок, а дети ласково звали её бабой Любой.

Думала, что никогда не уйдёт из детского сада, настолько ей нравилось работать в окружении озорных, жизнерадостных деток! Но учреждение за-крыли, и она стала работать санитаркой физиокабинета в сорокинской больнице. И здесь была примером для подражания – в кабинете всегда поддерживала должную чистоту, с пациентами и коллегами была доброжелательна и приветлива. В трудовой книжке Л.Г. Цыганковой много благодарностей за добросовестное отношение к работе, есть у неё и почётные грамоты, но для неё самое главное – благодарные пациенты и, конечно, сотрудники больницы, которые помнят и любят её, отзываются о ней только уважительно - она действительно заслужила эти отзывы.

Когда смотришь в глаза этой женщине, в них отражается бесконечная любовь к людям и неутихающая боль... Боль от потери самых близких людей – мужа и сына, который, к сожалению, слишком рано ушёл из жизни. Но она человек сильный и мужественный. Как и прежде, вся в делах и заботах, стремится помочь внучке Елене, у которой теперь уже своя семья.

И хотя со здоровьем есть проблемы, но Любовь Георгиевна не сидит без работы: зимой прядёт шерсть, вяжет носки, летом много трудится в огороде – выращивает овощи, ягоды, цветы, которые очень любит.

Её сёстры Антонина, Валентина, Татьяна, Екатерина, Лидия, братья Николай и Александр всегда придут на помощь, потому что очень дружны между собой. Этим летом брат с племянником перекрыли прохудившуюся крышу. Пока мы с юбиляром беседовали, к ней зашла соседка и лучшая подруга Коломойцева Лидия Ивановна, пригласила помыться в бане. Лидия Ивановна отзывается о своей подруге, как о душевном, доброжелательном и замечательном человеке. Соседки поддерживают друг друга во всём. Глядя на них, я подумала, что, если бы все люди так относились друг к другу, жить было бы проще, а мир стал бы лучше.

Уважаемая Любовь Георгиевна! Совет ветеранов больницы и члены клуба «Милосердие» от всей души поздравляют Вас с юбилеем! Пусть здоровье будет крепким, настроение – хорошим! Оставайтесь такой же доброжелательной, не падайте духом, и пусть Вас всегда окружают вниманием, заботой и любовью близкие люди!

Автор: Лилия НАЗАРКИНА.