Медиакарта
13:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистим родной город

Чистим родной город
15:05 | 16 сентября 2013

Тобольск уже не в первый раз участвует во Всероссийском субботнике. На сей раз координатором акции «Блогер против мусора» выступила коллегия по экологии общественного совета.

Мероприятие зарождалось в виртуальной сети, но вскоре стало делом широкой общественности. Футболок и кепок с логотипом акции всем не хватило. Такого наплыва добровольцев, похоже, даже организаторы не ожидали. На генеральную уборку в родном городе вышли трудовые, студенческие, школьные, общественные коллективы, объединённые единым порывом.

Единственное, что требовали от организаторов участники акции, так это перчатки и фронт работ. Всех, кто вышел на субботник, распределили по пяти точкам – в двух местах в районе дамбы, в рощу в 10 микрорайоне, в рощу Журавского и на яр за ПАТП. Эпицентром акции стало Завальное кладбище, куда и были брошены основные силы.

Казалось бы, городской субботник здесь проводили недавно, но, чтобы территорию кладбища окончательно привести в надлежащий вид, потребуется, наверное, десять, а то и двадцать таких акций. Добровольцы выносили с территории погоста распиленные поваленные деревья, ветки, сучья, мешки, полные мусора, старые венки. Работали преимущественно на главных дорожках. В трудовом порыве объединились учащиеся школы № 12, сотрудники комитета архитектуры, аппарата городской Думы и другие.

Но до идеала нашему кладбищу, которое, между прочим, является объектом туристического показа, ещё далеко. По идее следующим этапом могла бы стать прополка высоченных сорняков, придающих территории неухоженный вид. Не помешало бы и заасфальтировать дорожки, причём не только главные.

И всё же ощутимый результат был достигнут – добровольцы загрузили мусором два грузовика. А тем временем коллектив газеты «Тобольская правда» приводил в порядок свой именной сквер. Работали на субботнике не только члены редакции, но и их дети. Почистили клумбы, подмели дорожки, прибрали вокруг мусорных урн. Проверили, как чувствуют себя посаженные в день открытия сквера яблоньки.

Анна ЩЕРБИНИНА