Медиакарта
5:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возьмёмся за руки – за кремль

Возьмёмся за руки –  за кремль
15:06 | 16 сентября 2013

По инициативе комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска в поддержку Тобольского кремля, участвующего в третьем туре мультимедийного проекта «Россия 10», была устроена массовая акция «Живое кольцо».

В ней приняло участие около тысячи тоболяков – представителей общественных организаций, пенсионеров, студентов, школьников и дошколят. На Красную площадь вышли чиновники городской администрации города, местные парламентарии. Представлены были трудовые коллективы предприятий и учреждений. Присоединились к тоболякам и гости города, например студенты Сургутского медколледжа, приехавшие в Тобольск на соревнования.

Перед собравшимися на площади выступили лучшие творческие коллективы города, задав праздничный тон акции. Глава администрации Владимир Мазур и председатель городской Думы Николай Зольников, обращаясь к землякам, подчеркнули значимость Тобольского кремля в общероссийском историко-культурном наследии, его уникальность. Призвали тоболяков активней голосовать за белокаменную «жемчужину Сибири» и даже вспомнили слова из песни «Нам нужна одна победа».

Изначально организаторы флешмоба планировали опоясать кремль живым кольцом, но пришлось внести некоторые корректировки. Реставрационные работы на Гостином дворе не позволили бы замкнуть кольцо. В целях безопасности решили организовать движение, и люди, взявшись за руки, прошли вдоль стен Тобольского кремля.

Думаю, своей цели – активизации голосования за Тобольский кремль – акция достигла. Вот только пользователи Интернета жалуются, что голосовать становится всё сложней (видимо, линии перегружены). Однако тоболяки – народ упрямый. Молодые люди, например, приспособились голосовать ночью.

Анна ЩЕРБИНИНА