Медиакарта
15:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В осенний день дорог каждый час

В осенний день дорог каждый час
01:55 | 17 сентября 2013
Источник: Сельская новь

Уборку в СХК «Луч» начали с обмолота гороха. Когда отведённые под эту культуру 200 гектаров были обмолочены, приступили к обмолоту зерновых. Пока работали на овсе, им засеяно 400 гектаров полей, подошёл семянной ячмень. Приступили к его уборке, чтобы под дождь не попал, пояснили механизаторы. При хорошей погоде убрали бы его в лучшие агротехнические сроки и без потерь. И хотя ячмень в этом году низкий, урожайность его хорошая, 15–20 минут и бункер полный. Хорошему урожаю способствовало то, что поле находилось под паром, посевы прошли обработку удобрениями.

  • Вот только из-за выпавших осадков часто передышки устраиваем, - говорят хлеборобы. - Если молотить влажные посевы, потерь не миновать. Да и в сухую погоду, как правило, на уборку выходим только с обеда, ждём, когда с поля роса уйдёт. Сейчас ветерком обдует, и продолжим работу.

На поле, где мы встретились с механизаторами, урожай убирали прямым комбайнированием. Д. Исаков и А. Перепелица, прежде чем начать очередной рабочий день, проверяли работоспособность всех узлов своих машин. Условия для работы здесь хорошие, горячую пищу привозят на поле, заправка техники производится на месте. Уборкой заняты два новеньких комбайна «Полесье», эта уборочная для них первая. Техника создана для человека: комфортно, тихо, поэтому и думают хлеборобы, как убрать больше и без потерь. А самое главное - механизаторы не новички в своём деле. Д. Исаков из Сладковского района уже четвёртый год помогает кооперативу как на уборке, так и на обработке паров. А. Перепелица, студент-практикант, трудится третий сезон. И на отвозке зерна задействованы опытные водители: С. Болдырев, Д. Иванов, А. Сыровацких, обеспечивающие бесперебойную работу комбайнов.

Зерно от комбайнов поступает на зерноток, где осуществляется его сортировка и очистка от примесей. Обработку зерна с помощью семяочистительной машины проводят И. Коновалов, Е. Березинских. Это необходимо, чтобы засыпать качественные семена под будущий урожай.

Автор: А. Русаков Фото автора