Медиакарта
3:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе подведены итоги полугодия

В районе подведены итоги полугодия
01:58 | 17 сентября 2013
Источник: Сельская новь

В администрации района состоялось аппаратное совещание с руководителями федеральных и областных структур, главами администраций сельских поселений по подведению итогов социально-экономического развития Абатского района за первое полугодие 2013 года под председательством главы района И. Васильева. На заседании обсуждались вопросы социально-экономического развития района в целом и по отраслям.

Об итогах социально-экономического развития Абатского района за первое полугодие 2013 года доложила начальник отдела экономики и прогнозирования Т. Ширина. По словам Татьяны Евгеньевны, за отчётный период родились 104 ребёнка, количество умерших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 17 человек (умерло 188). Естественная убыль населения составляет 84 человека, что на 68 % больше, чем за первое полугодие 2012 года. Увеличилось количество браков.

Уровень жизни и занятость населения Начисленная среднемесячная заработная плата в целом по району по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 25,2 % и составила 19314 рублей. Численность работающих в районе сократилась на 210 человек и составила 3087 человек. Наибольшее сокращение в отраслях сельского хозяйства – 101 человек. Численность пенсионеров в районе на 1 июля текущего года составила 6183 человека, что меньше на 22 человека, чем в аналогичном периоде 2012 года. Рост среднего размера пенсии составил 14,1 % по сравнению с прошлым годом.

Сельское хозяйство

Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 54351 га, что ниже к уровню прошлого года на 14854 га.
На территории района функционирует восемь молочнотоварных ферм. Закуп молока в ЛПХ граждан Абатского района осуществляют СССПК «Абатский», «Молоко», ЖЗСПК «Перспектива» (Сладковский район), СПССК «Центральный» (Викуловский район). Закуплено молока из личных подворий (по жиро-белку) 3320,5 тонны, что к уровню прошлого года составило снижение на 3,3%, то есть произошло снижение закупа в общем по району на 114,2 тонны. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории района осуществляют деятельность семь кооперативов, которыми оказываются услуги населению по заготовке кормов, вспашке огородов, заготовке дров, оказанию транспортных услуг, ветеринарных услуг животным в ЛПХ, осуществляется закуп мяса, производится комбикорм.

Промышленность

Промышленное производство пищевых продуктов в районе представлено хлебопекарными предприятиями, выпускающими хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. За первое полугодие 2013 года ими произведено хлеба и хлебобулочных изделий 667,2 тонны, что составляет 101,7 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Впервые за несколько лет достигнуто увеличение производства хлеба и хлебобулочных изделий, что свидетельствует о повышении конкурентоспособности абатской продукции.

В первом полугодии положено начало новому промышленному производству круп. СОПСК «Берёзка» получил сертификат на производство крупы пшеничной, ячневой и гороха колотого. Было произведено 40 тонн круп. Также начато сертифицированное производство мясных полуфабрикатов СОПССК «Весна». С начала года кооперативом произведено 14 тонн мясных полуфабрикатов, реализация которых осуществляется в магазине «Гурман» с. Абатского.

Во втором квартале 2013 года возобновилось производство древесного угля ИП Мельниковым. Было произведено 25,5 тонны угля, что составило 104,9 % к аналогичному периоду прошлого года. В отчётном периоде заготовлено деловой древесины 4000 куб.м, что в 4,3 раза больше аналогичного периода прошлого года. Основными заготовителями деловой древесины являются арендаторы лесного фонда ООО «Менщиковский» (2896 куб.м) и ИП Трушников А.В. (898 куб.м), поставляющими древесину на Тюменский фанерный комбинат.

В первом полугодии 2013 года заготовлено дровяной древесины 16847 куб.м, что составило 176,8 % к аналогичному периоду прошлого года. Произведено пиломатериала за шесть месяцев 2013 года 582 куб.м, что составило 93% от прошлогоднего показателя. С началом дорожно-ремонтных работ возобновилось производство асфальтобетонной смеси Абатским ДРСУ. Производством пластиковых оконных и дверных блоков занимается ООО «Контакт». За шесть месяцев нынешнего года произведено 410,6 кв.м данной продукции, что составило 104,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

Переработкой зерна в районе занимается СПОК «Абатские зори». В первом полугодии 2013 года было произведено 145,4 тонны комбикормов, что составило 35,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Основными потребителями продукции являются личные подсобные хозяйства населения. Также Татьяна Евгеньевна рассказала присутствующим, что на основании законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также антикоррупционного законодательства, администрация района осуществляет размещение заказов на общероссийском официальном сайте. Уполномоченным органом на размещение заказов для муниципальных нужд в Абатском районе является отдел экономики и прогнозирования администрации района. Всего 17 заказчиков. В первом полугодии 2013 года размещено 49 извещений, в том числе 33 на проведение аукционов в электронной форме и 16 – на проведение запросов котировок цен.

Жилищно- коммунальное хозяйство

Об основных итогах развития отрасли ЖКХ, транспорта и связи в Абатском районе за первое полугодие 2013 года рассказал И. Власов, первый заместитель главы района. Игорь Анатольевич доложил, что на территории нашего района предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляют: ООО «Теплосервис с. Абатское» и ЗАО «СЕФ» с 1 декабря 2012 года.

ООО «Теплосервис с. Абатское» оказывает жилищно-коммунальные услуги в 16 населённых пунктах района, выполняя весь комплекс жилищно-коммунальных услуг как для предприятий, так и для населения. ЗАО «СЕФ» оказывает услуги водоснабжения в с.с. Банниково, Конёво, Ощепково. Для уменьшения затрат на содержание котельных и тепловых сетей ежегодно проводятся мероприятия по модернизации котельного оборудования, замене котлов, проводится ремонт тепловых сетей. В 2013 году в бюджете Абатского муниципального района в рамках мероприятий по повышению устойчивости, эффективности работы инженерных систем и приведению в исправное состояние сетей и сооружений ЖКХ было предусмотрено 16524,0 тыс. руб., бюджетополучатель – управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района. Так, за шесть месяцев 2013 года в рамках освоения данных денежных средств проведена следующая работа:

  1. Согласован перечень мероприятий по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ и приведению их в технически исправное состояние.

  2. Согласно утверждённому перечню мероприятий проводятся аукционы и выполняются строительно-монтажные и ремонтные работы.

  3. Дополнительно за счёт средств местного бюджета выделены денежные средства на установку блочной газовой котельной для отопления двух 16-квартирных жилых домов в с. Ощепково. Реализация данного мероприятия позволит вывести из эксплуатации 126 м аварийных тепловых сетей с дальнейшей их ликвидацией, а также улучшить качество оказания услуги теплоснабжения.

  4. Завершены работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство двух газовых котельных в с. Быструха (детский сад и Дом культуры).

За шесть месяцев 2013 года завершены работы по ремонту тепловых сетей в с. Болдырево, начаты работы по ремонту тепловых сетей от котельной № 8 с использованием труб из химически модулированного (сшитого) полиэтилена, срок службы которых увеличен до 40 лет, а тепловые потери составляют не более 5 %. А также 1 июля подписаны контракты на ремонт котельной № 2 и ремонт котлового оборудования на восьми котельных. Также в первом полугодии 2013 года завершены работы по ремонту водопроводных сетей с. Абатского (ул. Ленина, ул. Победы, ул. 1 Мая), с. Ощепково, по замене насосов на водозаборах в с. Ощепково и с. Абатском. Завершены работы и по ремонту водозабора в с. Конёво, готовится аукционная документация на ремонт водопроводных сетей в с. Абатском (ул. Колхозная, Обороны, Заречная), на установку локальной системы водоочистки в с. Банниково. В плановом режиме ведутся работы по техническому обслуживанию локальных систем водоочистки для нужд населения в с.с. Абатском, Конёво, Тушнолобово.

В настоящее время в связи с недостаточным объёмом воды, подаваемой со станции водоподготовки, разрабатывается проект на расширение станции водоочистки до 1500 куб. м в сутки. Заказчиком выступает ГБУ ТО «ДКХС», подрядная организация – ЗАО «Тюменькоммунстрой» выполняет проект. В рамках реализации плана мероприятий по повышению надёжности и эффективности объектов ЖКХ в 2013 году проведён ряд мероприятий по водоотведению, в частности выполнены работы по ремонту магистральной системы канализации с. Абатского в границах улиц 8 Марта и Революции, протяженностью 55 метров, что существенно улучшило пропускную способность данного участка сетей и начаты работы по ремонту выгреба в с. Абатском по ул. Цукановой.

Связь

Для обеспечения устойчивого функционирования связи в населённых пунктах Абатского района за первое полугодие 2013 года Абатским цехом комплексного технического обслуживания выполнены следующие мероприятия:

  1. Проведена модернизация соединительной линии связи на участке Абатское – Камышинка путём замены устаревшего медного кабеля на цифровую радиорелейную линию, что повысило устойчивость связи с районным центром и междугородней связи в населённых пунктах Партизан, Камышинка, Смоленка, подготовлена основа для продвижения услуги доступа к сети Интернет для жителей д. Смоленка.

  2. Проведён монтаж пяти базовых станций сотовой связи стандарта 3G (UMTS) в Болдырево, Камышинке, Ленинка, Ощепково. В мае запущена в коммерческую эксплуатацию по Абатскому району сеть UMTS от «Ростелеком», что позволило абонентам мобильной связи пользоваться услугами широкополосного доступа сети Интернет, а также осуществлять обмен данными между мобильным телефоном и компьютером.

  3. Проведена модернизация мультисервисной сети связи, увеличена пропускная способность магистральных каналов для с. Абатского, а также ряда других населённых пунктов.

  4. В течение второго квартала проведена модернизация системы передачи узла доступа в д. Балаир, что создало предпосылки подключения жителей этого населённого пункта к сети Интернет.

  5. Ведутся работы по модернизации транспортной сети на участке Абатское-Партизан, что повысит устойчивость связи «Ростелеком» в Абатском муниципальном районе.

За первое полугодие 2013 года в зоне ответственности Абатского цеха дополнительно предоставлены услуги: проводной телефон – 129 абонентам; Интернет – 259 абонентам; «IP-TV» – 86 абонентам. Об итогах развития АПК Абатского района за первое полугодие текущего года доложил В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. С докладом «Об итогах развития социальной сферы на территории Абатского района за первое полугодие 2013 года» выступил В. Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам. Т. Лихачёва, начальник ФКУ по Абатскому району, доложила об исполнении бюджета Абатского муниципального района за первое полугодие 2013 года.

В ходе обсуждения докладов глава района И. Васильев отметил, что отрасли жилищно-коммунального хозяйства и строительства в первом полугодии 2013 года отработали эффективно и добились хороших результатов. Что касается социальной сферы, здесь остро стоит кадровый вопрос. Большая часть учительского состава состоит из учителей пенсионного возраста. Не все вакансии закрыты и в сфере здравоохранения. В отрасли сельского хозяйства наблюдаются отрицательные показатели у ООО «Быструшинское» – крупного товаропроизводителя района.

– Сегодня выживают только сильные организации, имеющие современное оборудование и технику, – отметил глава района. – Большим хозяйствам нужно активнее внедрять инновационные технологии. Одна из главных составляющих сельскохозяйственной отрасли нашего района – ЛПХ и мини-фермы. Здесь есть положительная динамика, мы должны быть заинтересованы в их развитии и оказывать этим направлениям поддержку, в том числе административно сопровождать проекты.

Игорь Юрьевич поставил ещё одну задачу в отрасли сельского хозяйства – оформление долевых земель сельхозназначения с надлежащим оформлением права пользования сельскохозяйственными предприятиями. Главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций и управление имущественных отношений администрации Абатского муниципального района должны заняться этим совместно. Подводя итоги совещания, И. Васильев обобщил в целом сложившуюся ситуацию социально-экономического развития Абатского муниципального района за первое полугодие 2013 года.

– Наша главная задача, которой мы должны совместно заниматься, – это развитие экономики района и сельских поселений. Для этого следует создать все условия: развивать производство, заниматься организацией и созданием рабочих мест, обеспечить полную занятость населения, тем самым улучшив качество жизни граждан. Также не следует забывать, что одна из главных составляющих развития экономики района – это привлечение инвестиций в район. Во втором полугодии 2013 года всем нам необходимо работать на сохранение и улучшение темпов развития района, – резюмировал И. Васильев.

Автор: В. Бабушкина