Медиакарта
2:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценные экспонаты - в дар музею

Ценные экспонаты - в дар музею
02:04 | 17 сентября 2013
Источник: Сельская новь

В один из последних дней августа работники музея совместно с потребительским кредитным кооперативом «Сибирский капитал» подвели итоги акции, приуроченной к 90-летию Абатского района. Об условиях участия в ней сообщала наша газета. В тот день в музее собрались все её участники.

  • Радует, что люди откликнулись и принесли в музей не один десяток экспонатов, - говорит Тамара Попова, сотрудник СПК «Сибирский капитал». – Приятно, что нас поддержало население, наше руководство. Целью проведения акции было не только приобрести новых вкладчиков, но и пополнить музей экспонатами, акцентировать внимание жителей и гостей на богатую историю района.

  • Мы очень рады, что такая акция прошла, - сказала Вера Пирогова, хранитель музейных экспонатов, обращаясь к собравшимся. – Она пополнила экспонатами наш музей, некоторые относятся к началу 19 века, первой половине 20 века. Все они очень интересные. Многие имеют большую историческую ценность. Спасибо, что читаете «Сельскую новь», что увидели объявление и не остались в стороне. Из рук сотрудников СПК «Сибирский капитал» ценные подарки и сертификаты получили Наталья Рухлова (1 место), Александра Демьяненко и Александра Попова (2 место), Анатолий Шелягин и Васса Шиткова (3 место), Наталья Хвостенко (4 место).

  • У многих людей хранятся различные старинные предметы, они достались им от дедушек и бабушек. Вот, например, коллекцию монет, которую мы принесли в музей, собирал мой дед и ещё при жизни передал маме. А она передала своим детям. Когда мы прочитали объявление в газете, сразу же решили, что передадим монеты в музей – пусть ими любуются все жители района и гости, пусть дети изучают на них историю нашего края, - говорит Н. Рухлова.

  • Очень хотелось, чтобы наши дети выросли и сберегли то ценное, что останется от родителей, чтобы потом принести в музей. Это наша история, мы не должны забывать её, - говорит другая участница акции Н. Хвостенко. Будем надеяться, что подобная акция не последняя и дан старт новой традиции. И, конечно, огромная благодарность всем участникам.

Автор: Ю. Леонтьева Фото автора