Медиакарта
19:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У книг каникул не бывает

У книг каникул не бывает
02:11 | 17 сентября 2013
Источник: Сельская новь

Промчалось лето. Закончились летние каникулы у школьников. Учреждения и организации, занимающиеся летним отдыхом и занятостью детей и подростков, подводят итоги и анализируют: как отдохнули дети, что удалось и над чем поработать в следующий раз.

Детская библиотека тоже подводит итоги летнего чтения и досуга детей и подростков. Три летних месяца были насыщенными и плодотворными. В библиотеке всегда было многолюдно: одни дети играли в игровой зоне, другие тихо читали в читальном зале, а третьи самостоятельно выбирали книги на абонементе. Но по средам и пятницам было особенно шумно и весело. В эти дни по определённому расписанию организованно приходили отряды летних оздоровительных площадок школ Абатских № 1 и № 2, Молодёжного центра и центра «Милосердие». Библиотекари проводили для них познавательные часы на самые различные темы, устраивали громкие чтения рассказов и сказок, предлагали участвовать в конкурсах и викторинах, чередуя активные мероприятия с Часами тихого чтения в читальном зале и просмотром мультфильмов в мультсалоне «Книга дружит с мультфильмом». Особенно запомнились детям презентации по творчеству детских писателей К. Булычева, Г. Скребицкого, Д. Мамина-Сибиряка, К. Паустовского, Г.Х. Андерсена. После знакомства с их творчеством дети с удовольствием смотрели мультфильмы по книгам этих писателей.

И без цифр здесь не обойтись. За три летних месяца в детскую библиотеку записались 214 новых читателей. Было проведено 35 мероприятий и зарегистрировано 936 посещений. Кроме этого, по вторникам и четвергам в Парке культуры раскрывались «Книжные зонтики». Здесь отдыхали и дети, и взрослые. Читали детские журналы, рисовали, разгадывали кроссворды и ребусы, принимали участие в викторинах и играх о правилах дорожного движения, о природе, о спорте и т.д. 397 человек побывали под «книжными зонтиками», и пусть не все взяли в руки журнал или книгу, но стали свидетелями, что с книгой можно дружить и приятно проводить время на природе.

Отрадно отметить, что очень многие школьники приходили в библиотеку со списками литературы для чтения летом. Они вели читательские дневники, в списках отмечали прочитанные ими книги. Таких ответственных читателей оказалось более 50 человек. Среди них: Виктор Шодиев, Данил Вянске, Вика Коростелёва, Алёша Бергс, Соня Шишигина, Лиза Мальцева, Настя Осинцева, Даша Пушкарёва, Миша Шокарев, Кирилл Товескин, Никита Клипперт, Степан Гусев, Аркаша Чурин и др.

Ещё один очень позитивный момент: заинтересованность родителей в приобщении детей к чтению. Поэтому многие родители приходили в библиотеку вместе с детьми. Библиотека доступна всем. И дети, приезжающие на каникулы в наше село из городов и других районов, с удовольствием приходят к нам и пользуются книжным фондом детской библиотеки. Только этим летом записались 53 приезжих читателя. Приятно было слышать от детей о том, что в нашей библиотеке богатый книжный фонд и тёплая дружеская атмосфера, располагающая к общению и творчеству.

Автор: Е. Ананьева, зав. отделом по работе с детьми ЦРБ