Медиакарта
21:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы Вас любим!»

Тюменцам предлагают сшить своими руками мягкую игрушку-черепаху, чтобы подарить ее 1 октября пожилым людям

Работники автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Областной геронтологический центр» приняли участие в областной акции «Пусть осень жизни будет золотой». Шили мягкую игрушку – символ долголетия – черепаху. 1 октября, в Международный день пожилых людей, они подарят их своим дорогим старикам, которых обслуживают на дому.

– Многие взрослые зачастую вспоминают, как сами в детстве шили игрушки из подручных материалов.

В ход шли обрезки тканей, меха, клеенки, всякие пуговицы и бусинки. Эта оригинальная вещь не только радовала душу, но и украшала комнату, создавала атмосферу тепла и уюта. Поэтому в подарок выбрали мягкую игрушку, – говорит Светлана Малахова, заместитель директора учреждения.

Почему черепаха? Она считается символическим животным, приносящим успех и покровительство в дом. Кроме того, в поверьях различных народов ее считают символом долголетия, мудрости, небесной поддержки и защиты.

По мнению организаторов акции, в Международный день пожилых людей черепаха станет приятным подарком, выражающим уважение к старшему поколению и пожелание долгих лет жизни.

– Однако одним социальным работникам не под силу в свободное от работы время сшить большое количество игрушек-символов. Только на четвертом участке города Тюмени проживает более полутора тысяч людей золотого возраста, – отмечает Татьяна Насырова, социальный работник геронтологического центра. – Нужна помощь горожан, молодежи.

Любой желающий может принять участие в акции и изготовить черепаху в соответствии с шаблоном. Все, что необходимо иметь под рукой, – эскиз выкройки, ткань, ножницы, иголку, нитки и любой наполнитель. Кстати, в случае точного использования инструкции (смотри сайт: www. togc.ru) по изготовлению мягкой игрушки она уже через несколько минут будет готова.

– Бабушки и дедушки будут счастливы такому знаку внимания и посадят вашу черепашку на самое почетное и заметное место в квартире, – говорит Елена Борисова, социальный работник геронтологического центра. – Кроме того, необычный подарок – мягкая игрушка – творит настоящие чудеса: улучшает настроение в трудную минуту. Так что порадуйте старшее поколение участием в благотворительной акции «Мы Вас любим!».

Автор: Людмила ШОРОХОВА