Медиакарта
4:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К отопительному сезону готовы

На днях будет подписано постановление главы города Тюмени о начале отопительного сезона. После тепло в течение шести дней начнет поступать во все жилые дома города. Между тем во многих организациях и учреждениях – детских садах и поликлиниках, которые получили паспорт готовности и отправили заявку, уже тепло. Чтобы проследить сложный и долгий путь тепловой энергии от распределительного узла до конечного потребителя, журналисты побывали в диспетчерской «Тюменских тепловых сетей», тепловом пункте и домовом теплоузле.

Тепловую энергию для города производят ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 компании «Фортум». 90 процентов энергии, вырабатываемой на электростанциях, идет на нужды города. Оставшаяся энергия уходит на работу городских котельных. Дочернее предприятие компании «Фортум» «Уральская тепловая компания» – оператор по теплоснабжению, имеет филиалы в Тюмени и Челябинске.

– Начинаем подготовку к началу нового отопительного сезона сразу после завершения прошлого, – рассказал директор Тюменской ТЭЦ-1 «Фортум» Сергей Гусаков. – Спланировали работу в соответствии с графиками и финансовыми возможностями. Теплосетевое оборудование на станции проверено и готово к работе. Осталось поставить жирную точку – пройти комиссию по готовности станции к зиме, которая в соответствии с графиком пройдет в октябре.

– При подготовке к отопительному сезону проведены испытания, – подтвердил слова коллеги главный инженер «Тюменских тепловых сетей» «Уральской тепловой компании» Айдар Ильясов. – Сети полностью готовы к подаче теплоносителя потребителям.

Заменено около пяти километ-ров магистральных тепловых сетей. На части труб увеличен диаметр. Это позволит повысить качество и надежность на удаленных участках. Отопительный сезон пройдет без эксцессов.

Главный инженер «Тепло Тюмени» Евгений Мурзин показал журналистам, как в центральном тепловом пункте идет распределение теплоносителя. В теплообменниках вода из водопровода нагревается до необходимой температуры и подается жителям домов.

– Разительные перемены происходят в «Тепло Тюмени», – поделился опытом слесарь КИПиа Владимир Биянов. – Сравнивая с тем временем, когда в 1997 году пришел на предприятие, как небо и земля! Двигатели и насосы надежные, подача горячей воды происходит в автоматическом режиме, уровень температуры горячей воды поддерживается от 60 до 65-70 градусов. Каждое утро вы принимаете теплый душ. Это мы, работники «Тепло Тюмени», радуем вас! Иногда, правда, и огорчаем! Так бывает – не все гладко!

По словам энергетиков, самое напряженное для них время – первые две недели начала отопительного сезона. В это время, после пуска системы отопления, как правило, случается больше аварий – утечек и небольших порывов труб. Но после этого все восстанавливается.

– Cантехники компании обслуживают до десяти домов и знают, что в одной квартире тепло может появиться практически сразу с момента открытия задвижки, а в другой, если в систему отопления попал воздух, появляется позже, – рассказала директор управляющей компании «Жилищный стандарт» Наталья Девицкая. – Чтобы настроить систему отопления, один сантехник одновременно в десяти домах оказаться не может.

Поэтому работа обычно занимает до двух-трех дней. В это время специалисты трудятся без выходных и при необходимости даже вечером и ночью.

Пожелаем людям, которые делают все для того, чтобы в наших домах было тепло, с наименьшими потерями пережить это трудное и ответственное время, а самим себе – выдержки и терпения. Тепло будет. К отопительному сезону все готово.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ