Медиакарта
14:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Содействуя единению и доверию

Состоялось заседание регионального штаба тюменского отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Участники рассмотрели два вопроса: помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке и выполнение в области майских наказов президента страны.

Напомним, что общероссийское движение является массовым общественным объединением, созданным по инициативе граждан. Его устав утвержден на учредительном съезде общероссийского народного фронта в июне текущего года. Лидером движения избран президент страны Владимир Путин.

Целей у движения немало. Это содействие единению и взаимному доверию, сотрудничеству и гражданской солидарности во имя исторического успеха России; содействие развитию России как сильного, свободного, суверенного государства, как страны демографического роста, опоры на семью, заботы о детях и будущих поколениях, сохранения многонационального российского народа, приоритетного развития образования, здравоохранения, науки, культуры; как общества свободных и успешных людей, построенного на ценностях любви и уважения к стране, справедливости, взаимоуважения и гражданской солидарности.

В цели движения также входит вовлечение граждан, организаций и институтов гражданского общества в совместную работу по определению приоритетов развития страны, содействие расширению возможностей народовластия, реальному участию всех активных и неравнодушных граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; укрепление социального партнерства и гражданской взаимопомощи, поддержка общественной самоорганизации, социального творчества, добровольчества, иных созидательных гражданских инициатив по решению важнейших вопросов развития страны.

У тюменского движения три сопредседателя: академик Российской академии наук, директор института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников, заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов и заместитель директора молодежного информационно-аналитического центра Ирина Широкова.

Как рассказал академик Владимир Мельников, главный штаб общероссийского движения в конце августа подал документы на регистрацию в Министерство юстиции, и в скором времени движение станет юридическим лицом. Важным пунктом повестки дня стала помощь пострадавшим от наводнения. К примеру, правительство региона перечислило однодневный заработок, то же самое в ближайшее время сделает институт криосферы Земли. Штаб решил провести работу в организациях по такому же принципу. Кроме того, можно привезти вещи в пункты гуманитарной помощи приема. их адреса, а также счета для перевода денег можно найти в Интернете.

– Масштабы катастрофы колоссальные, людям нужна помощь, – призвал Владимир Мельников.

Затем сопредседатель перешел ко второму вопросу. На начало декабря запланирована очередная конференция народного фронта. Одной из тем форума станет реализация в регионах задач, поставленных Владимиром Путиным в семи программных статьях.

Соображениями о предстоящей деятельности поделился Сергей Соловьев, профессор Тюменского архитектурно-строительного университета. он предложил создать общественный консультационный совет при губернаторе области или профильных заместителях. Тогда будет получен определенный статус и определенные полномочия, которые позволят ставить вопросы о реализации указов Владимира Путина. В свою очередь Ольга Ройтблат, ректор ТОГИРРО, отметила, что в системе образования указы президента известны, они обсуждались педагогическим сообществом и выполняются.

– Необходимо четко знать, что делает исполнительная власть и что может в дополнение делать общественное движение, – добавила Ольга Владимировна.

Еще один вопрос, который поднят на заседании, – вступление в народный фронт. По словам Владимира Мельникова, право принимать заявления от граждан появится, когда движение обретет статус юридического лица (это произойдет в конце сентября или начале октября).

– Вступать в движение «Народный фронт «За Россию» могут только граждане, а не коллективы или организации, – подчеркнул академик.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО