Медиакарта
21:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарили хорошее настроение

Подарили хорошее настроение
10:04 | 23 сентября 2013
Источник: Знамя Труда

Для Анны Александровны Куликовой и Парасковьи Кузьмовны Никитенко 16 сентября 2013 года был днём особенным. К ним пришли с поздравлениями по случаю юбилейных дат рождения и.о начальника Управления социальной защиты населения Сорокинского района Ольга Викторовна Триппель, заместитель главы администрации Сорокинского сельского поселения Татьяна Алексеевна Кадыкова, заместитель главы администрации Александровского сельского поселения Валентина Алексеевна Сайкина, председатель районного совета ветеранов Анатолий Гаврилович Аверин.

АННЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ КУЛИКОВОЙ 90 ЛЕТ. Она родилась и выросла в с. Александровка - в семье Колосова Александра Григорьевича. Рано лишилась матери. Когда подросла, стала работать в колхозе «Память Чкалова», затем в колхозе имени Кирова. Была разнорабочей, ухаживала за скотом на ферме. За 90 лет многое пережито, много поработано. Жизнь её была исполнена страданий. Пережила смерть дочери, старалась быть опорой осиротевшим внукам. А теперь сама нуждается в уходе. Живёт Анна Александровна в Комплексном центре социального обслуживания населения «Родник». Здесь ей хорошо, но по родным скучает. Хотела бы видеться с ними чаще.

ПАРАСКОВЬЕ КУЗЬМОВНЕ НИКИТЕНКО (на снимке) ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ. Она старается быть бодрой, как и много лет назад. Знает односельчан в лицо, помнит, каким был районный центр в годы её молодости. Она трудилась в основном в сфере общественного питания – поваром в детском саду, в столовой. Работала техничкой в Сорокинском сельсовете, гардеробщицей в районной больнице. Выйдя на пенсию, она ещё пять лет старалась быть полезной обществу.

Родилась П.К. Никитенко в деревне Лопатке Викуловского района - в большой семье Плаксиных. Девять детей было у отца с матерью. Мать рано умерла. За старшую в доме стала Пана. Она, как могла, заменяла братьям и сёстрам мать. Трое братьев и сестра Мария были участниками Великой Отечественной войны.

Её не забывает многочисленная родня, приезжают в гости внуки и правнуки. Живёт Парасковья Кузьмовна в однокомнатной благоустроенной квартире. Социальные работники помогают ей. Она не сетует на трудности, жизнелюбие берёт верх над грустью.

Юбилярам вручили цветы, ценные подарки, благодарственные письма от Президента России В.В. Путина. Женщинам было сказано много тёплых слов, пожеланий жить в добром здравии и внимании близких людей.

Автор: Роза Пашковская.