Медиакарта
0:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дополнительно - расходы предприятия

Дополнительно - расходы предприятия
10:13 | 23 сентября 2013
Источник: Знамя Труда

Наступает отопительный сезон, у наших читателей и радиослушателей появляется всё больше вопросов по нормативам и ценообразованию коммунальных услуг.

Мы обратились к директору сорокинского жилищно-коммунального хозяйства Петру Михайловичу Кузьмину с просьбой прокомментировать данные вопросы на страницах газеты «Знамя труда».

-Пётр Михайлович, многие жители с. Большое Сорокино спрашивают, почему отопительный период начался с 17 сентября 2013 года, а оплату коммунальное предприятие берёт за весь месяц.

П. Кузьмин: На основании главы 6 п. 37 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 расчётный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В Тюменской области норматив потребления коммунальной услуги по отоплению установлен на основании приказа департамента тарифной и ценовой политики ТО (N 185/01-05-ос от 20.08.2012 года) «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в Тюменской области». В документе указано, что при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями. Количество календарных месяцев (в том числе неполных) установлено, исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет. Норматив потребления коммунальной услуги рассчитан согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

-Жильцам многих домов (ул. Первомайская, д. 6, д. 8, ул. Ленина, дома 98, 100, 110) непонятно, как определяется начало отопительного сезона, кто переплачивает за преждевременное теплоснабжение.

П. Кузьмин: Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже восьми градусов Цельсия. Данной температуры в нашем районе не зарегистрировано на дату, когда отопительный период был начат для учреждений бюджетной сферы (детские сады, школы, больница, ФАПы) на основании договорных обязательств. У нас нет технологической возможности отключить многоквартирные дома, а тепло подать только для детских садов и школ, поэтому те дома, в которых теплоснабжение началось раньше, – дополнительные расходы предприятия, а не жильцов.

Если учитывать среднесуточную температуру, то отопительный период должен начаться не ранее 20 сентября 2013 года.

Автор: Е. Пшеничникова.