Медиакарта
11:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотые ворота Сибири»: яркая палитра танцев мира

Блистательное танцевальное шоу завершилось в Тюмени: 21 и 22 сентября областная столица принимала на своем паркете фестиваль «Золотые ворота Сибири». Более тысячи талантливых танцевальных дуэтов из сорока стран мира выявляли сильнейших в зрелищных танцевальных поединках.

На суд международного жюри и зрителей (зал «Тюмень-дзюдо» был заполнен до отказа) конкурсанты представили европейскую программу, «латину», секвей (шоу-композиция, где средствами хореографии артисты хотят донести до зрителей задуманную историю), программу десяти танцев и обжигающее аргентинское танго.

Впервые «Золотые ворота Сибири» распахнулись для любителей бальных танцев в сентябре 2012 года. Титулованные спортсмены были в таком восторге от организации шоу, что о тюменском фестивале заговорили во всем мире. И вот новый рывок в развитии танцевального спорта: «Золотые ворота Сибири» превратился из четырехчасового шоу в двухдневный праздник, где смогли блеснуть мастерством как профессионалы, так и любители.

– Бальные танцы дают многое для гармоничного развития молодежи, а ведь это именно то, о чем мечтает общество, – считает президент Русского танцевального союза, вице-президент Всемирной федерации спортивных танцев Станислав Попов. Он также порадовался, что в Тюмени спортивные бальные танцы успешно развиваются вот уже несколько десятилетий.

Отличным стимулом для участников фестиваля стал солидный призовой фонд от спонсоров «Золотых ворот Сибири»: один миллион евро по справедливости разделили между лучшими танцевальными дуэтами.

За главные трофеи турнира – Кубок «Золотые ворота Сибири» и «Кубок Распутина» – боролись и воспитанники тюменской школы танцев. В категории «Молодежь до 21 года» в финал латиноамериканской программы вышли Кирилл Солдатов и Мария Пушникова из клуба «Адес», которые тренируются под руководством Любови Анохиной. Наши земляки стали пятыми в турнирной таблице, а победу в этой категории праздновали москвичи Руслан Хисамутдинов и Елена Рабинович.

Среди любителей в европейской программе успеха добились Лукаш Томжек и Александра Журжак (Польша).

Нешуточные страсти разгорелись на танцполе среди профессионалов: в финал «латины» вышли сильнейшие дуэты из России, Украины, США, Великобритании, Германии, Норвегии и Словении. Главный трофей фестиваля жюри присудило британским танцорам Майклу Малитовскому и Джоанне Люнис.

На «десерт» оставили самые зрелищные состязания: под занавес разыгрывались медали открытого чемпионата Международной ассоциации танцевального спорта. Среди любителей в латиноамериканской программе победили россияне Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова из Ярославля. У профессионалов в европейских танцах успех праздновали чемпионы Европы из туманного Альбиона – Андреа Чигарелли и Сара Андрассио.

Через год Тюмень вновь распахнет «Золотые ворота Сибири». Но поклонникам танцевального спорта долго скучать не придется: 28–29 сентября областной центр принимает чемпионат мира по танцевальному спорту среди команд «формейшн».

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА