Медиакарта
22:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для блага односельчан

Для блага односельчан
07:56 | 25 сентября 2013
Источник: Призыв

Благодарственные письма, дипломы разных степеней занимают видное место в рабочем кабинете Л.В. Семенченко, главы администрации Зоновского сельского поселения. Они рассказывают об успехах в соревновании, проводимом в Юргинском районе между администрациями сельских поселений. Татьяна Александровна Подвальных, заместитель главы района, начальник управления делами районной администрации, говорит, что стать нелегко победителем трудового соперничества. Его участникам приходится работать напряжённо и плодотворно в течение всего календарного года. Ведь на подведомственной территории необходимо иметь порядок, отвечающий требованиям жизни современных селян.

Аппарат Зоновской администрации, судя по наградам, справляется успешно со своими обязанностями. Наш корреспондент побеседовал на эту тему с Л.В. Семенченко, главой администрации сельского поселения.

– Любовь Владимировна, по итогам прошлого года коллектив сельской администрации стал призёром районного соревнования, которое проводится между членами управленческих аппаратов сельских поселений. Каких трудов стоило место на пьедестале почёта, что делаете, чтобы удержать взятую высоту?

– Соревнование между администрациями сельских поселений, организованное руководством Юргинского муниципалитета, имеет в своей программе целый перечень конкретных требований, которые нужно выполнять, чтобы получить достойную оценку. Работники местной администрации обязаны проявлять заботу о создании рабочих мест для жителей территории, привлекать инвесторов со стороны, которые бы вкладывали деньги в расширение старых, строительство новых производств. Доморощенных предпринимателей настраиваем и учим эффективному постижению знаний рыночной экономики, настраиваем их вести с выгодой личное подсобное хозяйство. Работникам организаций, учреждений, занимающимся созданием и предоставлением услуг населению, помогаем организовывать и строить культурно-досуговую, спортивную деятельность, молодёжную политику. Держим под контролем работу ЖКХ, строительства и ремонта жилья, дорог. Заботимся о наполняемости местного бюджета, благоустройстве села, других вопросах социального и экономического характера. Разумеется, делаем большое и нужное дело в прочном контакте с депутатами сельской думы, активом. И, конечно же, с руководителями и специалистами районной администрации. Общими усилиями удаётся претворить в жизнь многие задумки и начинания. Может быть, это не скромно, но я всё-таки озвучу свою точку зрения о селе Зоново. Оно, на мой взгляд, одно из самых благоустроенных в Юргинском муниципальном районе. Все улицы имеют дороги с твёрдым покрытием. Причём на большинстве – асфальтовым. Работники Юргинского ДРСУ одели в него в текущем году не только проезжие части, но и подъезды к домам улиц Братьев Тюленёвых, Набережная, 30 лет Победы, мост через плотину. Валерий Николаевич Замятин, директор дорожной ремонтно-строительной организации, пообещал провести благоустройство у нового ФАПа, сделать из качественного асфальта подходы и подъезды к нему.

На улицах села нет практически старых полуразваленных или брошенных усадеб, заросших бурьяном. В жилом фонде поселения 211 домов. Треть из них имеют добротный вид, радуют глаз современным дизайном. Хозяева реставрировали их основательно, возвели крыши из современного материала – металлопрофиля и черепицы, обили стены сайдингом, заборы, ворота, калитки, палисадники сделали из лёгкого, прочного и красивого материала. Примечательностью села являются новостройки. Четырнадцать новых домов возводятся на его улицах. На сегодня в Зоново и Синьге не осталось ни единого участка для закладки основы жилых и производственных объектов. Думаю, что придётся начинать оформление документов на отвод площадки для строительства новой улицы. И такой вариант не исключается. Желающих поселиться на Зоновской территории предостаточно. Жители областного центра, Тюменского Севера, Казахстана проявляют интерес к нашим красивым местам, богатым лесом и водой. До Заводоуковска, Ялуторовска, Тюмени – не так уж далеко, автобусы ходят регулярно из районного центра. В ста метрах от населённого пункта – автострада с типовой остановкой.

Привлекает внимание гостей также хорошее состояние объектов соцкультбыта. Дом культуры, школа, детский сад, ФАП, сеть магазинов. Их внешнее и внутреннее оформление мало чем отличается от городских строений этого типа. Они привлекают к себе не только современным дизайном, но и содержательной работой.

– Любовь Владимировна, Вы сказали, что все учреждения, находящиеся на территории сельского поселения, функционируют стабильно в любое время года. Зимой – тоже? Ведь до сих пор центральная котельная села работает на твёрдом топливе. Сможет она создать в местах общего пользования микроклимат, располагающий селян к активному полноценному отдыху?

– Эта зима не будет исключением. Говорю с полной ответственностью, мы её ждали, готовились. Да, природный газ не пришёл пока в нашу котельную, вырабатываем тепло по старинке, с помощью твёрдого топлива. Но это не говорит о том, что в зданиях будет низкая температура в холодное время года. Работники Юргинского МУП ЖКХ проявили хозяйскую заботу о создании здорового микроклимата в них. Они купили и установили в котельной новый агрегат для производства тепловой энергии с высоким коэффициентом полезного действия. Заменили старые насосы, подпитывающие котлы, на новые, энергосберегающие. Проверили и привели в боевую готовность трассу, по которой горячая вода пойдёт в жилые дома, детские учреждения и здания производственной и социально-бытовой сферы. Не секрет, в прошлые годы, в самый неподходящий момент, аварийные ситуации возникали при производстве тепловой энергии. Как правило, они случались из-за сбоев при подаче электричества. Энергосистема населённого пункта отслужила свой срок. В текущем году ООО «Спецэлектромонтаж» ведёт её реконструкцию, полусгнившие деревянные опоры меняет на железобетонные с современной изоляционной фурнитурой, приборами учёта, электропроводкой, экономичной и безопасной при эксплуатации. Уже выполнен большой объём работ, говорить можно смело, что энергетика не будет больше подводить коммунальщиков, и все системы жизнеобеспечения населённого пункта будут работать в надёжном режиме.

– Любовь Владимировна, в последние три года на территории поселения велась энергично работа по обеспечению его жителей чистой питьевой водой. Строители ООО ПФК «Тюменьстройиндустрия» уложили в землю на шести улицах села водопровод длиною почти в семь километров, установили тринадцать раздаточных колонок. При сдаче объекта в эксплуатацию говорилось, что содержимое глубоководных скважин придёт в скором времени в дома хозяев подворий. Как решается эта задача?

– У нас полноводная река Синьга, за околицей – пруд великолепный, в разных точках вырыты и действуют надёжно шахтные колодцы. Но водопровод – это цивилизация, визитная карточка, увеличивающая кратно имидж малой родины моих односельчан. Конечно же, мы доведём его до совершенства. Сделали внутрипоселковую разводку сетей, протягиваем трубы в дома и квартиры. Девяносто хозяев личных подворий берут чистую воду из кранов. Многие из них купили современные стиральные машины, водогрейные котлы, устраивают санузлы с соответствующим оборудованием. В достаточно хорошем темпе ведётся и газификация села. Котельная питается каменным углём, но магистральный газопровод пришёл на территорию села ещё в прошлом году. Пуск его в эксплуатацию задерживает нехватка природного газа. Надеюсь, проблема эта временная, руководители района и области решат её не сегодня, так завтра. Во всяком случае, мы верим в это и, не теряя времени даром, занимаемся газификацией населённого пункта. В прошлом году построили газопроводы ко всем домам, нынче делаем внутридомовую разводку. В первую очередь выполняем эту работу в домах льготников – ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта, многодетных, малообеспеченных семей. Их насчитывается более семидесяти. Можно говорить, специалисты-монтажники газифицируют в текущем году всё жильё, принадлежащее этой категории граждан, приступят к работе в домах других селян.

Хочу подчеркнуть одну хорошую особенность. Привлекательных черт в облике нашего сельского поселения становится больше с каждым новым днём. К всеобщей радости вошла в эксплуатацию станция мобильной связи Ростелеком, антенна которой стоит в Зоново. Пуск в работу этого объекта сделал нашу жизнь чуточку весомее, значимее, комфортнее, приблизил к городской по уровню информированности.

– Любовь Владимировна, а если оценивать благоустройство, как будете выглядеть?

– Думаю, достойно. Территория нашего сельского поселения не худшая в Юргинском муниципальном районе. Мои земляки проявляют заботу не только о внешнем облике личных подворий, наводят порядок и чистоту на улицах населённого пункта, в местах общего пользования – на речном пляже, детских, спортивных площадках, месте проведения дискотеки. Все лето продуктивно действовал отряд главы, состоящий из подростков и взрослых жителей села. Они регулярно скашивали траву в парках, на площадях и площадках, возле домов, ухаживали за клумбами, цветниками. В этом благом деле домохозяйки принимали активное участие. Галина Михайловна Повалихина, Александра Ивановна Джумко, Наталья Алексеевна Васильева, Екатерина Васильевна Сахапова, Любовь Ивановна Рыжова, всех перечислить невозможно, – непревзойдённые цветоводы, садоводы, огородники. Благодаря их трудам и заботам улицы села утопают в культурной зелени, благоухают цветочными, плодовыми и овощными ароматами.

– Любовь Владимировна, на чьи деньги создаётся красота и уют, претворяются в жизнь программы социального и экономического развития Зоновской территории?

– Администрация сельского поселения выполняет стабильно план формирования местного бюджета. Как известно, складывается он из налогов на землю, подоходного налога, платы за аренду земли, других статей доходов. Самый большой источник денежных средств обеспечивает земельный налог. Мы его перевыполняем постоянно. Сказывается добросовестность налогоплательщиков – руководства агрофирмы им. Чапаева, конкретно Владимира Прокопьевича Зонова, и крестьянского хозяйства, где хозяином Владимир Шарифанович Нурутдинов. Добросовестно, без задержки платят налоги хозяева личных подворий, владельцы малого бизнеса. Но, справедливости ради, нужно сказать, что средств от их поступлений не хватит покрыть даже малой части затрат, предусмотренных годовым планом на нужды администрации. Живём на дотации из областного и районного бюджетов. Пытаемся улучшить ситуацию, оказать положительное влияние на рост заработной платы, доходов населения от развития личных подсобных хозяйств, другой деятельности, чтобы увеличить поступление средств в местный бюджет, но изменить ситуацию к лучшему быстро не получится.

– Любовь Владимировна, поделитесь планами, какие задачи предстоит решить до конца текущего года и в год 90-летия Юргинского района?

– В ближайшее время нужно завершить обустройство территории нового ФАПа. Заасфальтировать подъезд, разбить цветники, заложить рядом парк из голубых елей. До конца года нужно будет закончить реконструкцию электросетей, продолжить вести в хорошем темпе работы по газификации жилого фонда, постараться построить пешеходный мост через Синьгу, чтобы соединить им улицы Ленина и Набережная, укоротить и облегчить путь жителям заречной части населённого пункта в его центр. В следующем году будем пытаться завершить асфальтирование улиц. На двух – дороги со щебёночным покрытием. Село наше, я бы сказала, молодёжное. Почти 130 человек – в возрасте до восемнадцати лет. Им надо создавать условия для активного отдыха. Дом культуры у нас замечательный; дискотека, самодеятельность – на должной высоте. Не отвечают требованиям дня спортивные объекты. На аппаратном совещании при главе района этот вопрос обсуждался предметно, мне было предложено подыскать место для строительства мини-стадиона. Нашли подходящую площадку рядом со школой. В следующем году планируем также разбить новый парк в центре села для отдыха селян, построить мемориал воинам-зоновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В общем, планов громадьё, как говорил поэт Владимир Маяковский, мы постараемся претворить их в жизнь. Сделаем лицо своего родного села ещё привлекательнее, краше.

Автор: А. Цыганок