Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разве годы имеют значение, если молод душой человек…

Разве годы имеют значение,  если молод душой человек…
07:56 | 25 сентября 2013
Источник: Призыв

Зоново – крепкое село, где живут трудолюбивые добрые люди. Даже уходя на заслуженный отдых, они остаются верны себе: ни дня без работы. В очередной раз убеждаюсь в этом при встрече с Надеждой Александровной Семёновой, которая второй год возглавляет первичную ветеранскую организацию, насчитывающую более ста пенсионеров, включая сорок ветеранов труда.

Не оставить людей без внимания

Задача, которую ставит перед собой председатель, – выявлять нужды пожилых односельчан и помогать им в решении проблем. А для этого Надежда Александровна заходит в гости, разговаривает с пенсионерами в магазине, Доме культуры, на улице, общается по телефону. В надежде решить их проблемы идёт в администрацию сельского поселения. Действует совместно с участковым специалистом по социальной работе Галиной Андреевной Задорожной.

– Преклонные годы – возраст непростой, так как для многих мир ограничивается стенами дома. Задача ветеранского актива состоит в том, чтобы не оставить старых людей без заботы, необходимой помощи, быть рядом в трудные минуты, – уточняет собеседница. – Социальная служба оказывает поддержку. Если брать во внимание последние три года, то в списке добрых дел – выделение средств на покупку жилья ветеранам, на лечение, на приобретение дров, оказание помощи на ремонт крыш, печей, окон, пола. Таким образом, материальную поддержку получили порядка пятидесяти человек. Во многом благодаря активу ветеранской организации и участковому специалисту по социальной работе в администрации села и района знают о нуждах наших пенсионеров.

Говоря об активе, Надежда Александровна знакомит с составом культурно-массовой, социально-бытовой и информационной комиссий. Каждый из активистов – уважаемый в селе человек. Многие фамилии на слуху не только в поселении, но и в районе. Например, педагоги Любовь Ивановна Рыжова, Ольга Ремиславовна Васильева, Тамара Ефимовна Дергачёва.

– В числе активных зоновцев-пенсионеров супруги Суворовы, Лидия Карловна и Виктор Владимирович. Они откликаются на просьбы работников культуры участвовать в художественной самодеятельности, выступают с вокальными номерами.

За чашкой чая

При Доме культуры действует клуб «Собеседник», который возглавляет заведующая сельской библиотекой Татьяна Александровна Котова. Интересно, содержательно проходят его заседания. Вопросы затрагиваются самые разные: о книгах, о психологическом состоянии людей в сложных ситуациях, о домашних заботах. За чашкой чая обсуждаются проблемы, на встречах с молодёжью люди старшего поколения делятся жизненным опытом. Кроме того, работники культуры совместно с ветеранской организацией проводят встречи и праздники. Так, состоялись встречи с участниками трудового фронта «Мы за чаем не скучаем», «Посидим по-хорошему, пусть виски запорошены». Традицией стали Рождественские встречи для ветеранов труда, празднование Дня Победы, праздник, посвящённый Дню пожилых людей, который не обходится без выставки.

– «Золотые руки не знают скуки», «Дары осени» – даже названия выставок красивые, не говоря уже о представленных на них чудо-овощах, цветочных композициях, банках с салатами, джемами, соусами. В числе постоянных участниц выставки Вера Дмитриевна Леонова, Лидия Карловна Суворова, Екатерина Васильевна Сахапова и другие мастерицы, которые являются замечательными цветоводами, садоводами, овощеводами и кулинарами, – рассказывает Н.А. Семёнова. – Стараемся привлечь людей старшего поколения к участию в нравственном и патриотическом воспитании молодёжи. Ветераны проводят встречи с учениками школы. Примером служит встреча «Вся ваша жизнь – награда миру», посещение школьного и районного музеев, проведение викторин, выставок, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. У нас остался в живых один ветеран войны – Фёдор Николаевич Фатеев, коренной зоновец. Правда, сейчас он живёт в райцентре, в доме для ветеранов войны и труда. Совместно с работниками культуры, школы оформили альбом о династиях села, лучших тружениках, больших семьях, увлечённых людях.

В районе в этом году по инициативе районного Совета ветеранов был объявлен конкурс среди садоводов-цветоводов. Зоновские любители цветов и огородов не остались в стороне. Участниками конкурса стали Галина Михайловна Повалихина и Александра Ивановна Джумко.

Гордость села – труженики

Слушаю собеседницу и думаю о том, что лучшей кандидатуры на должность председателя ветеранской организации и найти нельзя. Неравнодушная, энергичная женщина, для которой активный образ жизни является потребностью. Первичка под её руководством участвует во всех делах села, включая заседание сельской думы. – Гордость любого села – люди, которые умеют и хотят трудиться. Односельчане их уважают и ценят за добросовестное отношение к делу. С прошлого года на территориях сельских поселений было решено присваивать лучшим жителям звание «Почётный житель села», аналогичное званию «Почётный гражданин Юргинского района». Своим решением сельская дума под руководством Валерия Николаевича Котова в список заслуженных зоновцев внесла двенадцать фамилий. Это Владимир Прокопьевич Зонов, Ольга Ремиславовна Васильева, Евдокия Михайловна Нелюбина, Парасковья Григорьевна Нелюбина, Анна Романовна Турнаева, Наталья Алексеевна Ермолаева, Давыд Давыдович Шульц, Фёдор Николаевич Фатеев, Анастасия Александровна Давыдова, Кузьма Владимирович Феоктистов, Анна Дмитриевна Нелюбина. О каждом собран материал, планируется оформить уголок в Доме культуры, фотографии будут помещены на Доску почёта. Сама Надежда Александровна также является почётным жителем села.

Автор: О. Коновалова