15:25 | 22 июля 2024

Все на старт!

В прошлый четверг, 19 октября, состоялся районный День бега -2013, посвященный празднованию 90-летия Армизонского района. Ежегодно в нем принимает участие несколько сотен человек. И в этот раз на стадионе «Центральный» любителей бега собралось не меньше.

Такое мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения населения  к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации легкой атлетики, как средства укрепления здоровья и активного отдыха жителей нашего района.

Все участники, от мала до велика, были настроены на оптимистичный лад, даже несмотря на то, что погода внесла свои коррективы - солнце то пряталось, то снова выходило из-за туч, воздух, мягко говоря, веял прохладой, но бегунам было все нипочем.

Ровно в 11.00 директор Физкультурно-оздоровительного центра Д.А. Орлик дал команду: «Старт!» Первыми начали движение самые маленькие участники соревнований - дошколята. По преодолении дистанции в 300 метров, всех награждали сладкими подарками. Довольные полученными призами малыши «ринулись» на детскую площадку, где под зорким глазом воспитателей весело катались с горки.

-А я первый был!

-Нет, это я прибежал первый! – возмущался другой «легкоатлет». Но воспитатель успокаивал детей:

-Все молодцы, все вы достойны звания чемпиона, но ведь главное не победа, а участие! Правда, ребята?

-Да-а-а-а! - кричала малышня, угощаясь вкусными подарками…

На школьном стадионе тоже началась «гонка» за первое место.

Девчонки и мальчишки 1-2 классов бежали 400 м. Вот имена тех, кто завоевал «золото»: Павел Федоров и Дарья Миронова. Среди учащихся 3-4 классов на дистанции 500 м лидерами признаны Максим Меньщиков и Полина Шрайнер. У школьников 5-6 классов первые места заняли Надежда Богданова и Семен Волик. У семиклассников и восьмиклассников на дистанции 850 и 1350 м лучшие результаты показали Виктория Баранова и Сергей Костиков. Уже после обеденного перерыва, стартовали девушки и юноши 9 и 11 классов.  Каждый из участников на дистанции выложился по полной. Особенно среди девушек чувствовался дух соперничества… Ученицы с линии старта «ринулись» так, что только пятки сверкали! Среди старшеклассников высшую ступень пьедестала заняли Анастасия Чурина и Николай Каренгин.

В этот же день прошёл кросс «Золотая осень», в котором приняли участие школьники района. В младшей и старшей группах победу одержали орловчане. На втором месте ученики Армизонской средней школы, а третье досталось Южно-Дубровинской средней школе.

В эстафете среди организаций и предприятий первое место заняла команда администрации района, у сельских поселений — Орловское. В забеге «Спортивная семья» «золото» досталось семье Угрюмовых из села Орлово.

Победители и призеры награждены дипломами и медалями, но это не главное - важно то, что все зарядились положительной энергией и хорошим настроением!

Автор: Ольга ГУСЕВА