Медиакарта
16:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долг, честь и Родина

Долг, честь и Родина
11:59 | 01 октября 2013

Участников «Димитриевской субботы-2013» объединила общая память

В минувшую субботу Прииртышский дом культуры принимал участников районного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота-2013». В отборочном туре выступили около 20 исполнителей и вокальных коллективов.

Некоторые из них - к примеру, Станислав Кузнецов из Абалака и Олеся Рудченко из Бизино - уже не первый раз выходят на конкурсную площадку. Тем приятнее очередная встреча с ними. Порадовало также, что в списке конкурсантов появились новые юные певцы из Абалака, Кутарбитки, Дегтярёво, Верхних Аремзян, Санниково и других населённых пунктов. Сразу пять коллективов заявились в номинации «вокальные группы».

Любопытно, чем на сей раз они удивят зрителей? Кто же будет представлять наш район на зональном туре? Это и предстояло решать жюри и, конечно, зрителям, ведь их горячие аплодисменты и поддержка - тоже своего рода оценка.

Атмосфера в зале, оформление сцены - всё к началу конкурса дышало памятью. Краткий экскурс в историю Димитриевской субботы, которым открылся фестиваль, заставил всех сидящих в зале вновь вспомнить имена доблестных защитников, не пожалевших жизни во имя славы и гордости Отечества. Год 1380-ый - с тех незапамятных времён на Руси появилась традиция поминовения воинов-защитников. 1709-ый, 1812-ый, 1905-ый, 1917-ый, 1941-1945-ые, 1979-ый, 1994-ый… Эти даты снова напомнили детям и взрослым, через какие жестокие перипетии пришлось пройти российскому народу. Волнующую тему памяти очень проникновенно, тонко дополнили своим выступлением участницы театрализованной композиции.

Права внести флаги Тобольского рай-она и Тюменской области удостоились юные кадеты из Прииртышской школы. Затем участников и гостей приветствовали заместитель главы администрации Тобольского района М.И. Бакиев и начальник отдела военного комиссариата Тюменской облас- ти по г. Тобольску и Тобольскому району И.А. Заволовский.

Долг, честь и Родина - эти темы всегда с особенной силой звучат на конкурсе. Проникновенно признались в любви к России юные вокалистки Дарья Паршукова из Абалака, Полина Тимашевич из Прииртышского и Диана Жамбаева из Дегтярёво. «А там, где осталась война, а там, где поднялась трава…» - эти строки из песни в исполнении Алины Гаффаровой из Кутарбитки не могли никого оставить равнодушным. Чулпан Сайфулина из Санниково в военной гимнастёрке так задорно пела «Катюшу», что ей, казалось, подпевал весь зал. Тонко и нежно прозвучала песня «Рябина» в исполнении Кристины Коробейниковой из Верхних Аремзян. Вроде бы, простые строки, но тронули самые глубокие струны души.

В возрастной группе от 18 до 25 лет вновь выделился удивительной силы голосом Станислав Кузнецов. Песня «Мы пойдём с конём» в его интерпретации зазвучала по-новому. Своё настроение, любовь к малой родине сумел передать и дебютант Ахмар Калиев из Ворогушино.

Среди участников от 26 до 35 лет всеобщее внимание привлекла Юлия Шабанова из Абалака. Песню про русского афганца она исполнила как маленький спектакль. После небольшого перерыва на сцену вышел надцынец Евгений Шанховский (на снимке). Он, прошедший через пекло второй чеченской кампании, не мог сдержать волнения, потому что пел о своих сверстниках, которые в мирное время выполняли воинский долг. А завершила выступление в номинации Олеся Рудченко. Ей вновь удалось покорить сердца зрителей нежным, проникновенным пением.

Свои сюрпризы преподнесли и вокальные группы. Хорошо показали себя новички - ансамбли «Спартанец» (с. Байкалово) и «Юность» (с. Кутарбитка). Дуэт Дианы Жамбаевой и Веры Токаревой из Дегтярёво тронул задушевным исполнением песни о Россиюшке. Но выступление девичьего вокального ансамбля Иоанно-Введенского монастыря и абалакского ансамбля «Ритмы сердца» произвело особое впечатление - им не было равных. Лауреатами нынешней «Димитриевской субботы» в своих возрастных группах стали Чулпан Сайфулина и Юлия Шабанова. Первое место заняли Станислав Кузнецов, Олеся Рудченко, девичий ансамбль Иоанно-Введенского женского монастыря и вокальный ансамбль «Ритмы сердца». Все эти исполнители и коллективы успешно прошли отборочный тур и будут защищать честь нашего района на зональном этапе, который пройдёт на этой неделе в Вагайском районе.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА