16:28 | 20 июля 2024

Футбольное половодье

12:50 | 01 октября 2013

Матч между двумя «Тоболами», тобольским и курганским, для зоны «Урал и Западная Сибирь» III дивизиона является настоящим дерби.

Болельщики говорят ещё «речное дерби» и в последние годы придают этому противостоянию особое значение. Потому и готовятся к «матчу сезона» особенно. И накал страстей на трибунах передаётся футболистам – борьба на поле в дни этих поединков всегда напряжённая.

Первенство России III дивизион. Стадион «Тобол». Воскресенье.

Народа на трибунах немного, но тот, что пришёл, знает – будет сеча.

Игра в первом тайме нервная. Победа нужна и Тобольску, претендующему на «серебро», и Кургану, который имел теоретические шансы обойти наш футбольный клуб… Борьба обоюдоострая, но счёт первого тайма – 0:0. А во втором тайме накал страстей прорвался голами. Наши зауральские гости получили четыре (!) отменных футбольных «оплеухи». Евгений Князьков – на 63-й минуте, Павел Бизин – на 77-й, на 85-й Андрей Масаковский реализовал пенальти, а минуту спустя записной обидчик курганцев Андрей Рассказанов оформил окончательный итог – 4:1 (при счёте 0:2 гости один мяч отыграли) .

Ребята, рубившиеся на поле, игрой доказали истину фанатского утверждения: «ТОБОЛ ТОЛЬКО ОДИН». Активные болельщики отстаивали свои убеждения в рукопашном столкновении с группировкой гостей. В дело пришлось вмешаться силам охраны правопорядка.

Вы скажете – хулиганство… С правовой точки зрения – да. С эмоциональной же – дерби. Настоящее «речное дерби».

Влад НАБОКОВ Юрий ПОПОВ (фото)

P.S. 29 сентября состоится не менее интересный матч. В рамках второго полуфинала (счёт первого – 0:0) Кубка Урала и Западной Сибири на стадионе «Тобол» встретятся ФК «Тобол» Тобольск и ФК «Шахтёр» Коркино. Начало в 16.00