20:24 | 20 июля 2024

СПОРТ

РУССКАЯ ЛАПТА

Обладатели кубка детско-юношеской спортивной школы «Сибирь» составят основу сборной команды Сорокинского района для участия в областной спартакиаде учащихся по русской лапте. На прошедших 19 сентября соревнованиях счастливыми обладателями трофея стали представители Сорокинской СОШ №1.

Традиционные соревнования среди общеобразовательных учреждений в этом году проводились сразу в двух возрастных категориях: среди учащихся 10 - 11 классов и 8 - 9 классов. Блиц-турнир предполагает участие четырёх коллективов, однако Готопутовская СОШ выставила только команду младшего возраста.

Среди юношей 8 - 9 классов первый полуфинал выиграли представители СОШ №1, во втором сильнее были ворсихинские школьники. Уступившие первые игры пинигинская и готопутовская команды в утешительном финале разыграли третье место. Победителями этой игры стали пинигинские школьники.

Среди юношей 10 -11 классов разыгралась нешуточная борьба, поскольку представители всех трёх команд во что бы то ни стало стремились попасть на областные игры. В результате игр по круговой системе все три команды выиграли по одной игре и проиграли по одной с минимальным преимуществом, и победитель определился лишь по дополнительным показателям.

При высокой конкуренции участники продемонстрировали разнообразную игру, в которой чётко проявились лидеры, способные грамотно мыслить в этой высокоинтеллектуальной игре.

Сорокинским школьникам на областных соревнованиях в г. Заводоуковске предстоит отстаивать честь района 26 - 29 сентября.

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

Победители шахматно-шашечного турнира в с. Б. Сорокино посетят г.Тюмень и примут участие в областных соревнованиях среди учащихся «Белая ладья».

19 сентября 2013 г. отделом образования администрации Сорокинского района проведены районные соревнования, участие в которых приняли более 150 представителей шахматных классов, организованных в общеобразовательных школах района.

В соревнованиях по шашкам в категории "Начальные классы" не было равных представителям Сорокинской СОШ №1. Победителями соревнований, заняв 1, 2, 3 места, стали Алхазуров Д., Ульченко М., Колтаков Д. среди мальчиков и Васильева П., Михайлова А., Нусс Я. среди девочек. Состязания среди старше-классников выиграли Алаев М., Цуриков Е., Тассо А., представлявшие СОШ №1. А также среди девочек на первом месте Щуракова Я. (СОШ №1), на втором Пашкова А. (Знаменщиковская шк.), на третьем Кужикаева Г. (Александровская шк.).

За шахматными досками и юношам, и девушкам бороться за победу предстояло на равных. Среди начальных классов на первом месте Кужикаев А. (Александровская шк.), на втором Быкова Д. (СОШ №1), на третьем Бектурсун А. (СОШ №1). В соревнованиях среди старшеклассников на первом месте Абакиров Н. (Знаменщиковская шк.), на втором Яровко В. (Знаменщиковская шк.), на третьем Налимов А. (Пинигинская шк.).

Также в состязаниях принимали участие и представители дошкольных учреждений.

Самыми активными в этой категории были дети из Осиновского детского сада, а Федоренко Татьяна из этого учреждения стала победительницей.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.