Медиакарта
14:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Источник мудрости и знаний

Светлая, бесконечно добрая, в меру строгая и до сих пор любимая…

Такой вспоминаю свою первую учительницу. Между нами нет расстояния длиною в 27 лет. Она поделилась со мной знаниями и мудростью, я отдала ей частичку своего сердца.

Учителю под силу все: заразить ребят страстью к познанию либо навсегда отбить тягу к учебе, раскрыть в юнцах скрытые таланты или же похоронить их под толстым слоем лени и равнодушия. Софья Табакова души не чает в своих подопечных. Всего второй год преподает она в начальных классах тюменской школы № 69, но уже сумела влюбить в себя малышей.

– Дети такие добрые, искренние, от них заряжаешься энергией, – восторженно рассказывает Софья. – Я все время провожу в окружении малышей, и знаете, это доставляет настоящее удовольствие! Ни минуты не сомневалась, что вернусь в родную школу в качестве педагога!

Учительство не труд, а отречение, испытание, которое приходится преодолевать всю жизнь, работая над собственными ошибками. Начало профессионального пути не устлано цветами: молодой педагог еще не нашел ключей к детским сердцам, да и доверие родителей к вчерашней студентке очень хрупкое. На помощь пришли более опытные коллеги, изу­чение глубин детской психологии и безусловная любовь к шумному маленькому народу.

Нынче за парты сели новички, и теперь Софья Пет­ровна точно знает, как вести работу в классе, увлечь детей, поддерживая при этом дисцип­лину в коллективе. У нее не забалуешь, это точно: при внешней хрупкости в этой удивительной девушке чувствуется сила. А еще горячее желание работать.

– Если не любишь детей, в школе делать нечего, – убеждена наша героиня. – Малыши удивительные: они легко идут на контакт, у них есть интерес к учебе, еще не иссякла любознательность. Для меня важно сохранить эту страсть к новизне в ребенке, не дать ей угаснуть. Ребята для меня – источник вдохновения. Детские достижения и победы – это комплимент в адрес учителя и лучшая награда за труд!

Пускай школьные заботы отнимают 24 часа в сутки. Пускай пришлось оставить занятия танцами и засесть за тетрадки, штудировать методические пособия и поступить в аспирантуру. Зато в этом удивительном мире под названием Школа каждый новый день совершаются удивительные открытия. Многие ли из нас ходят на работу, как на праздник? Только самые счастливые, выбиравшие профессию сердцем.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА