Медиакарта
21:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог успеха – опора на людей

В Москве завершился XIV съезд «Единой России»

В Москве завершил работу XIV съезд «Единой России». 5 октября, в рамках третьего, основного дня его работы, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил центральные задачи для работы единороссов на ближайший год. Съезд проголосовал за изменения в Уставе партии и провел ротацию в составе Высшего и Генерального советов. В последние тайным электронным голосованием включено 35 новых членов.

Впервые в истории партии в числе делегатов присутствовало 600 руководителей первичных отделений. На протяжении двух дней наравне с руководством партии они обсуждали актуальную повестку.

Тон обсуждению задал президент России Владимир Путин. На протяжении нескольких лет, будучи главой «Единой России» и оставаясь, как неоднократно подчеркивали в партии, ее идейным лидером, президент принял участие во встрече с партийным активом в рамках дискуссионных площадок съезда 3 октября. Оценивая деятельность «Единой России», результат которой напрямую отразился на итогах единого дня голосования 8 сентября – самого масштабного за последние годы и по количеству выборов, и по числу их участников, Путин заявил, что партия «подтвердила статус народной». Обсуждая вопросы с секретарями первичных парторганизаций, глава государства назвал основой нынешнего и залогом будущего успеха единороссов «опору на людей».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, выступая с основным докладом, также дал оценку результатам участия партии в последних выборах. «Мы подтвердили право на лидерство в условиях совершенно новой политической ситуации», – подчеркнул премьер, напомнив, что в прошедших выборах помимо «Единой России» принимало участие 53 политические партии и 12 общественных организаций. По словам Дмитрия Медведева, «Единая Россия» доказала, что победа ей нужна только в честной политической борьбе, «и это еще один урок».

Результаты, которые получила партия, лучше показателей предыдущих избирательных кампаний. Теперь важно выполнить все обещания, которые кандидаты давали избирателям, сориентироваться на проблемы и сигналы от населения. Все это должно быть на контроле и стать основой дальнейшей работы партии. Нельзя скидывать со счетов и те программы и проекты, которые уже реализует партия. Все решения, которые принимаются на уровне Федерации, регионов, муниципалитетов, должны приниматься взвешенно, отвечать требованиям времени. Формировать реальный бюджет, максимально работать с инвестициями, стимулировать малый бизнес, организовывать новые рабочие места. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» В ходе работы съезда Дмит-рий Медведев отметил эффективное сотрудничество «Единой России» и правительства по повышению качества жизни людей и работе в социальной сфере. Одним из важных направлений этого сотрудничества он назвал мониторинг в таких сферах, как строительство жилья, жилищно-коммунальное хозяйство, общее и дошкольное образование и другие. По мнению Медведева, мониторинг по этим направлениям должен быть продолжен. «Достаточно перестать следить за ситуацией, как опять начинают образовываться очереди (в детские сады)», – объяснил он.

Также Медведев дал положительную оценку практике широкого общественного обсуждения инициатив, которую на протяжении последнего года активно внедряла партия. В этом ключе он отметил работу над новым законом «Об образовании» и доработку концепции реформы РАН. «Важнейшие государственные решения и дальше должны проходить через публичное обсуждение, – указал председатель партии. – В частности, широкое обсуждение должно быть организовано по инициативе о продлении выплат материнского капитала», – отметил он.

Завершая съезд, Дмитрий Медведев подчеркнул, что главной целью работы единороссов должно стать повышение качества жизни россиян.

Как заявил секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов, партия сегодня обновляется, приходят новые люди, появляются новые идеи и подходы. Он подчеркнул, что в этой связи необходимо сделать акцент не только на административно-хозяйственных вопросах, но прежде всего на соблюдении партийной дисциплины, чистоте рядов.

На борьбу за чистоту рядов направлена и одна из существенных поправок, внесенных в Устав. Согласно ей если в отношении члена партии возбуждено уголовное дело, его членство может мгновенно приостановиться. По завершении рассмотрения уголовного дела в случае невиновности партийца его членство может быть восстановлено. Большинство же изменений в Устав носит технический характер и касается работы партийных фракций в заксобраниях, региональных отделений и т.д.

Секретарь Тюменского регио-нального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Модернизация образования» в Тюменской области Андрей Артюхов также затронул тему реализации партийных проектов единороссов. «Финансирование образования – один из приоритетов государства. По инициативе «Единой России» на модернизацию общего образования из федерального бюджета регионам выделены субсидии на сумму 120 млрд. рублей с 2011 по 2013 г.», – отметил он.

Как отметил руководитель Исполнительного комитета Тюменского регионального отделения «Единой России», депутат областной Думы Сергей Романов, программа работы партии на 2014 год, принятая на XIV съезде «Единой России», помимо важных кадровых перестановок, внутрипартийной деятельности, включает ряд значимых решений по дальнейшей работе «Единой России» как действительно народной партии.

В частности, Сергей Викторович отмечает комплексную работу единороссов по развитию таких направлений, как экономика, здравоохранение, образование, поддержка материнства и детства, пенсионное законодательство.

– «Единая Россия», как и прежде, в качестве главного направления работы выбрала повышение качества жизни россиян, развитие экономической и социальной политики. При этом внутрипартийная деятельность как никогда раньше будет также направлена на решение важных государственных задач благодаря внедрению новых форм партийной работы, большей открытости и прозрачности в деятельности единороссов, – заключил Сергей Романов.

Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»