13:50 | 2 мая 2024

Действовать командой

В конце сентября завершился чемпионат области по футболу среди юношей 1999-2000 годов рождения. В финал вышли восемь команд юга Тюменской области, но принять участие в решающих играх смогли лишь три, среди которых была сборная нашего района «Урожай».

Первый матч с футболистами Ишимского района был сыгран вничью, со счётом 1:1. После серии игр ишимцы стали главными нашими соперниками в борьбе за титул чемпионов области. Многое здесь зависело от встречи голышмановских футболистов со сборной Исетского района. В первые же минуты матча два гола в ворота соперников забили наши игроки – Даниил Григорьев и Данияр Кусаинов. И до конца игры инициатива была в руках голышмановцев. В одну из атак Данияр забил ещё один гол команде «Исеть». Последний мяч в первом тайме был зачислен как автогол. Его исетские футболисты забили в свои ворота сами.

Во втором тайме Максиму Железовскому из команды «Урожай» удалось отправить мяч в ворота соперника. Пятый гол предвещал команде досрочную победу в чемпионате области, оставалось отстоять свои ворота до окончания игры. Ловко отбивал штрафные удары и атаки команды «Исеть» голкипер Дмитрий Торопов.

– Пять лет он занимается футболом, в прошлом году был признан лучшим вратарём области, – с гордостью поделился успехами сына отец, пришедший его поддержать.

Будучи сам спортсме-ном-любителем, он не пропускает ни одной игры сына. Под конец матча ситуация на футбольном поле обострилась, и наши футболисты пропустили один гол. Игра закончилась со счётом 1:5 в пользу голышмановцев. По итогам всех финальных матчей у наших футболистов оказалось равное с ишимцами количество очков. Исход чемпионата решил пенальти. В результате упорной борьбы, с опережением в один гол, победу одержали футболисты Ишимского района. Они стали чемпионами области, команда «Урожай» заняла второе почётное место, третье – у «Исети».

– До последнего надеялись на победу, – сказал тренер исетских ребят Алексей Феоктистович Ламбин. – Команды собрались сильные, шансы были у всех равные. Предсказать заранее победителя было невозможно, интрига сохранялась до последних минут турнира. Если во время зональных состязаний мы обыграли «Урожай» по пенальти, то в финальном матче уступили.

Футболисты команды «Торпеда» Ишимского района, наоборот, стать чемпионами не рассчитывали.

– Лишь игра покажет, кто победит, – говорит их наставник Олег Петрович Шелягин. – Время даром мы не теряли, готовились к турниру – выезжали на сборы в спортивно-оздоровительный лагерь.

По мнению тренера команды «Урожай» Гурама Васильевича Загошвили, это был один из лучших футбольных сезонов у голышмановских ребят. Заставили они понервничать своих соперников, совсем немного не хватило до победы. Игра получилась зрелищной и интересной. Среди лучших игроков чемпионата области были двое наших футболистов: защитник Ильдар Габдулханов и полузащитник Данияр Кусаинов. В одной команде с ними выступали Беслан Аушев, Максим Сало, Алексей Дьяков, Азамат Маутов, Антон Кисловский, Павел Парфёнов, Кирилл Гребенщиков, Андрей Шахматов и капитан команды Вадим Анкушев. Ребята знают, что значит действовать командой.