Медиакарта
18:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чей каравай будет больше?

Аграрии Тюменского региона завершают уборочную страду

Аграрии Голышмановского района производят более ста тысяч тонн зерна ежегодно, в последнее время показатель не опускается ниже этой планки. Пусть день сегодня не солнечный, зато дождь не льет, и комбайнеры стараются завершить обмолот зерновых на последних гектарах. Они собрали уже 114 тысяч тонн хлеба и намерены войти в тройку самых крупных производителей среди муниципальных районов области.

– Урожай нормальный: взяли 27 центнеров с гектара, на такой мы и рассчитывали, – поделился предварительными итогами страды директор ООО СП «Голышмановское» Владимир Удилов. – Правда, июльские дожди подпортили общую картину, после них пошел на полях подгон, что осложнило уборочные работы. Но ведь в Сибири легкого хлеба вообще не бывает.

Осенняя страда, можно считать, уже позади, нынче все сложилось неплохо благодаря ответственному отношению всех ее участников. Одиннадцатью комбайнами сумели убрать зерно с одиннадцати тысяч гектаров. Лучших результатов на обмолоте добились братья Иван и Александр Завьяловы. Впрочем, на передовой линии всегда опытные хлеборобы.

Комбайны с поля – тракторы тут как тут. Потому осенняя обработка пашни практически не отстает от темпа уборки урожая. Хозяйства района засыпали в хранилища 17,5 тысячи тонн семенного материала, это 92 процента от потребности для проведения посевных работ следующей весной, работают над улучшением его качества – для этого время есть.

– Практически все хозяйства завершили уборку зерновых культур на общей площади 59 тысяч гектаров. На сегодня намолочено 114 тысяч тонн хлеба. Средняя урожайность по району составила 20,3 центнера с гектара, – рассказал о ходе и некоторых результатах главной сельскохозяйственной страды начальник комитета развития АПК Голышмановского района Владимир Попов. – Наиболее результативным стал сельскохозяйственный год для земледельцев ООО «СП «Голышмановское», ООО «Юг-Агро» и ООО «СП «Малышенское». Завершается уборка картофеля. Нынче впервые выращивают сою индивидуальный предприниматель Жакслык Исмаков, ООО «Успех», ООО «СТАСагро» и сельхозкооператив «Малышенский». К ее уборке пока не приступали, но на вид хороша. В двух сельхозпредприятиях идет уборка кукурузы на корнаж, то есть закладывают початки молочно-восковой зрелости, с гектара собирают до пяти тонн такого зерна. Словом, в этом году район и с хлебом, и с кормами.