Медиакарта
4:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О профилактике пожаров, сохранении здоровья и развитии образования

О профилактике пожаров,  сохранении здоровья и развитии образования
19:41 | 06 августа 2010
Источник: Наша жизнь

На прошедшем в минувший понедельник совещании главы района с руководителями федеральных структурных подразделений и органов местного самоуправления И.В.Денисов по сложившейся доброй традиции вручил награды заслуженным людям. Благодарностью губернатора за активное участие в ветеранском движении, работу по патриотическому воспитанию молодёжи награждена Нина Николаевна Долгиерова из Чирков. Медалью Петра и Февронии Муромских за супружескую любовь и верность наградили семейную пару Беловых (Татьяну Владимировну и Юрия Ивановича) из села Казанского. Благодарственным письмом политсовета Тюменского регионального отделения политической партии «Единая Россия» за победу в районном конкурсе «Детские сады – детям» награждена директор детсада «Солнышко» Татьяна Ивановна Субботина. Илья Васильевич тепло поздравил награждённых, пожелал им доброго здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе, общественной деятельности, в воспитании молодёжи.

Само совещание открылось рассмотрением внеочередного вопроса – о принятии мер по предупреждению лесных пожаров. В центральной части России создалась сложнейшая ситуация: выгорают целые деревни. Горят леса в Ишимском районе, болота – в Сладковском, трава – в Казахстане. Велика угроза возникновения пожаров и у нас: жара, сухая трава и посевы. Пока возгорания в лесу и на полях удавалось тушить быстро, и ущерб, нанесённый ими, не очень большой. Директор Казанского филиала ГУТО "Тюменьлес" А.А.Яргер просил глав территорий обратить особое внимание на свалки, на которых жгут мусор, а огонь идёт в лес. Пока обстановка в районе контролируемая, но, как говорится, бережёного бог бережёт, и поэтому принять дополнительные меры предосторожности (например, милицейские заслоны на выездах из населённых пунктов, особенно в выходные дни, когда народ едет «на природу»), по мнению главы, будет нелишним. И.В. Денисов подчеркнул, что главы территорий несут личную ответственность за организацию работы по профилактике и тушению пожаров. «Самое главное – не допустить таких ситуаций, какие сложились в других областях, – сказал он. – Вы представляете, какое это горе, когда у людей сгорел дом и всё имущество, а они остались, как говорится, в одной рубашке. Никакая компенсация, даже в миллион рублей, не восполнит того, что наживалось годами».

На совещании была заслушана и принята к сведению информация заместителя начальника Казанского ОВД С.А. Хевролина об обеспечении охраны общественного порядка в период проведения переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября текущего года.

О реализации национальных проектов «Образование» и «Здоровье и демографическая политика» докладывали Н.С. Волоконцева, начальник отдела образования администрации Казанского муниципального района, и Ф.Б. Клименко, заместитель главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница № 14» (с.Казанское) им. В.Н. Шанаурина. Поскольку в районных средствах массовой информации постоянно рассказывается о ходе реализации этих программ, о новациях в системе образования и здравоохранения района, о достигнутых результатах, успехах учителей и учащихся, останавливаться на положениях докладов не имеет смысла.

Хотелось бы только довести до сведения населения района, что в Ишиме по улице Республики, 78 (больница № 4 в Стрехнино) открылся центр здоровья, в котором могут обслуживаться жители нашего района. Работает он с 8 до 19 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, приём у специалистов, консультации и все необходимые исследования бесплатные, достаточно только предъявить паспорт, полис медицинского страхования и страховое пенсионнное свидетельство. Направления из районной больницы не требуется. В этом центре есть специальное оборудование, которое исследует все сосуды организма, выявляя риск развития таких грозных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Там выдают карту здоровья, дают консультации. Работа этого центра направлена на профилактику заболеваемости и сохранение здоровья населения, и это хорошо. Все прекрасно знают, что самое главное и для человека, и для государства – это здоровье граждан, но вот заботиться о сохранении своего здоровья люди, к сожалению, начинают только тогда, когда его утрачивают. Поэтому, как заявил глава, придётся работодателям и главам сельских поселений проявить настойчивость и приложить усилия для того, чтобы все жители района своевременно проходили диспансеризацию и обследовались в центре здоровья.

А то, что общие усилия образовательных и медицинских учреждений по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения дают положительные результаты, показывают итоги весенней призывной кампании, о которых докладывал на совещании военный комиссар С.И. Юшков. Освидетельствовано 226 молодых людей призывного возраста, не годными к военной службе признано 6, что составляет 3%, ограниченно годными – 45 человек, или 20%. Заболеваемость снизилась на полтора процента по сравнению с предыдущим призывом. План призыва выполнен на 100%, возврата с областного сборного пункта нет.

Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА