Медиакарта
10:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИН

Более двух лет 78-летняя горожанка – труженица тыла, инвалид первой группы не могла добиться от управления социальной защиты населения предоставления ей льгот по оплате за телефон. Отчаявшись, женщина обратилась в Заводоуковскую межрайонную прокуратуру.

В ходе проверки доводы ветерана подтвердились. Старший помощник межрайонного прокурора Илья Овсянников пояснил, что люди, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (т.е. труженики тыла) и проживающие в Тюменской области, имеют право на предоставление мер соцподдержки в виде возмещения расходов на оплату квартирного телефона в размере 150 рублей в месяц. Даже при условии, что одновременно они являются инвалидами и получают единую денежную выплату (ЕДВ).

Для защиты прав ветерана прокуратура потребовала от органов социальной защиты выплатить указанное возмещение, но добровольно эти требования не были выполнены.

Тогда прокурор обратился в суд с иском о взыскании с управления 5 400 рублей для возмещения расходов ветерана по абонентской плате за телефон за прошедшие три года. Заводоуковский районный суд в полном объёме удовлетворил иск прокуратуры, а областной суд подтвердил правильность данного решения.

По словам Ильи Овсянникова, всем, кто оказался в подобной ситуации, необходимо обратиться в прокуратуру.

Подготовила Рузана АКОПЯН