Медиакарта
23:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТАЙНЫ ПРОШЛЫХ ВЕКОВ

Нынче в Ингальской долине археологи раскопали детскую могилу, где обнаружили горшочек, который принято было ставить в изголовье умершего.

В очередной раз экскурсоводом была руководитель экспедиции Наталья Матвеева, доктор исторических наук, профессор ТюмГУ, а гостями – работники Заводоуковского краеведческого музея и журналисты.

Наталья Петровна показала нам нынешние находки и рассказала, что в прошлом году в женских могильниках они находили уздечки и колчаны с костяными стрелами, а это свидетельство того, что верховой ездой владели и представительницы слабого пола.

Тюменские студенты-археологи работают и на Городище – первом памятнике древности на Тоболе – и тоже находят вещи, которые впоследствии станут музейными экспонатами: посуду, каменные топорики. А вот ножевидная пластинка, её вставляли либо в дерево, либо в кость. А ещё встречаются камни, в основном уральского происхождения: яшма, кремень, роговик. Это даёт основания предполагать, что за ними жители Ингальской долины ездили на Урал.

Памятник этот не горел, значит, всё самое ценное переселенцы забирали с собой, перекочёвывая в другие места.

Нынешним летом вместе со студентами в раскопках участвовали новолыбаевские школьники. Для ребят это прекрасная возможность узнать историю родного края не из учебника.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора