Медиакарта
9:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На спортивном комплексе

Здесь ежедневно заняты три десятка строителей, объединённых в четыре бригады.

Это монтажники Сергея Первухина, плотники Сергея Грейлиха, каменщики Игоря Васикова и бригада Николая Волохина, благоустраивающая территорию. Лето нынче аномально жаркое, а работать более всего приходится на солнцепёке.

– Да, нелегко, о комфортных условиях труда приходится только мечтать, но люди стараются, – говорит по этому поводу мастер Владимир Вознев.

Строители знают, что спортивный комплекс с ройллерной и биатлонной трассами, стрельбищем, административным зданием, системой управления – всем этим хозяйством является для округа объектом стратегическим. Ведь здесь можно будет принимать спортсменов не только из области, но и со всей России. Вкупе с этими сооружениями «Загрос» строит в городе ещё и гостиницу для спортсменов.

И дело здесь не сколько в сроках, которые как всегда в строительстве поджимают, сколько в качестве работ. А за качеством контроль самый пристальный. Ежедневно и не по разу на объект наведывается заместитель генерального директора по строительству Лидия Юшкова. Да и сам Сергей Рожков появляется здесь отнюдь не в роли свадебного генерала. Каждый приезд руководителей в интересах дела.

– Наши люди в излишней опеке не нуждаются, настоящие мастера, – хвалит своих подчинённых Вознев, перечисляя плотников Александра Гилёва, Сергея Родионова, Антона Полещенко, Андрея Ежеменского. Не забыл мастер и каменщиков – двух Владимиров, Тукманова и Шаляева, и Евгения Новосёлова. У каждого в биографии есть те или иные жизненно важные события, связанные с «Загросом».

Евгений Новосёлов – из бригады Игоря Васикова. Пять лет назад бывший охранник, никогда о строительстве не помышляющий, стал вдруг плотником. Не сразу, конечно.

– Поначалу первую ступень освоил: командовал бетономешалкой, – улыбаясь, вспоминает Евгений. – Далее учился на трёхмесячных курсах при «Загросе». Осваивал теорию, начиная с азов: размера кирпича, веса, состава раствора, горизонтали, вертикали… Потом были экзамены… и пожалуйте на кладку, Евгений Анатольевич!

– Доволен, что с «Загросом» связал свою рабочую биографию?

– Нормально всё – и работа, и зарплата. Хотя в мире кризис и прочие негативы, но я твёрдо знаю, что никогда не услышу, придя на работу: извини, парень, но фирма рухнула, ты свободен. Такого просто не может быть!

Александр ПАРАМОНОВ