Медиакарта
14:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Сегодня на предприятиях и в организациях аттестуют не только работников, но и рабочие места. Об аттестации рабочих мест по условиям труда я побеседовала с ведущим инспектором ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района В.Н Жулаевой.

_-Валентина Николаевна, что представляет собой аттестация рабочих мест, какова цель её проведения?**_

-Аттестация рабочих мест – это процедура, которая позволяет оценить безопасность производства, существующие факторы риска, вы-явить опасные производственные факторы, а также разработать мероприятия по приведению условий труда к нормам, указанным в регламентирующем аттестацию документе.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест должна быть обязательно проведена для любой организации – независимо от её формы собственности или организационно-правовой базы. Главной целью аттестации рабочих мест является обеспечение без-опасности труда на предприятии для работников. Каждый руководитель обязан предоставить все условия для обеспечения безопасной работы своих сотрудников.

Аттестация рабочих мест позволяет не только провести анализ того, насколько безопасны условия труда на производстве, но и уберечь работников от несчастных случаев, предоставить подробный план мероприятий по предотвращению опасных ситуаций, который призван помочь руководителю уменьшить объём выплачиваемых компенсаций из-за несчастных случаев на опасном производстве, избежать штрафов и санкций от проверяющих органов, стать более привлекательным на рынке поиска работы.

-Какие положительные для предприятия стороны несёт данная процедура?

-Положительных сторон очень много: снижение взносов на травматизм – до 40% (размер процентной ставки зависит от категории, к которой относится предприятие по степени профессионального риска); получение компенсации за счёт средств ФСС на затраты, связанные с аттестацией рабочих мест (размер компенсации может составлять до 20% от уплаченных взносов на травматизм (за вычетом страховых выплат сотрудникам по травматизму); сокращение налоговой базы, т.к. по результатам аттестации рассчитываются льготы и компенсации сотрудникам, не облагающиеся налогами и взносами; включение в себестоимость продукции затрат на улучшение условий труда сотрудников: приобретение средств защиты, спец-одежды и т п. Аттестация снижает коммунальные расходы, регулируя энергопотребление освещения, отопления и т д; помогает значительно снизить ответственность руководителя при возникновении несчастного случая на работе, так как она подтверждает, что предприятие обеспечило достаточно безопасные условия труда.

-На что следует обратить внимание при выборе сторонней организации для аттестации?

-Стоит отметить, что предприятия не могут самостоятельно проводить аттестацию. В состав аттестационной комиссии обязательно должна входить сторонняя профессиональная аттестующая организация, обладающая действующим аттестатом аккредитации и уведомлением о внесении в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ.

Аттестат аккредитации свидетельствует о том, что организация имеет право проводить измерения как лаборатория, а уведомление о внесении в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ информирует о возможности проводить оценку факторов, присваивать классы и выдавать заключения по аттестации рабочих мест.

Уже далее стоит обратить внимание на приборный парк, оборудование должно быть современным и проверенным. Немаловажными факторами являются количество сотрудников аттестационной организации и их компетенция. Обязательно стоит проверить репутацию компании на рынке аттестующих услуг и отзывы клиентов.

-Что представляет собой процесс аттестации?

-Аттестацию условно можно разделить на 3 этапа.

Первый этап – выбор аттестующей организации, заключение договора и предоставление соответствующих документов от заказчика. Добросовестная аттестующая организация осуществляет аудит документации по охране труда и помогает в разработке недостающей документации. Второй – замеры вредных производственных факторов, оценка обеспечения сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на рабочих местах и оценка травматизма. Третий – проверка специалистами полученных данных согласно нормативным актам, составление протоколов измерений, аттестационных карт на каждое рабочее место, сводных ведомостей и проекта плана мероприятий по улучшению условий труда.

После утверждения отчёта об аттестации заказчиком в инспекцию труда предоставляются сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест, сведения об аттестующей организации, сопроводительное письмо на бланке заказчика. Срок предоставления документов – 10 дней со дня издания приказа о завершении аттестации рабочих мест.

-Расскажите, как проходит аттестация рабочих мест в Сорокинском районе.

-В Сорокинском муниципальном районе за период с 2008 года и 6 месяцев 2013 года аттестовано 651 рабочее место.

В 2013 году МАУ «КЦСОН Сорокинского района» заключило договор о проведении аттестации рабочих мест. Согласно заключённому договору аттестации подлежит 52 рабочих места.

Мы надеемся, что руководители предприятий и организаций Сорокинского района продолжат дальнейшее проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Автор: Марина ЛАКМАН.