Медиакарта
1:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!

Незадолго до праздника генеральный директор ЗАО «Загрос» Сергей Рожков вернулся из Москвы с очередным, уже пятым, дипломом, подтверждающим звание «Элита строительного комплекса России».

– Вы, наверное, уже примелькались в московских коридорах? – спрашиваю его.

Генеральный шутку оценил, но ответил вполне серьёзно:

– Примелькался не примелькался, но в министерстве меня многие узнают. Коль мы в пятый раз завоевали «Элиту», это о чём-то говорит. «Загрос» входит в первую десятку рейтинга строительных организаций страны. А там есть настоящие «монстры» отрасли, как «Коксохиммонтаж», выполняющий строительно-монтажных работ на 10 миллиардов рублей. Или холдинг Басова с объёмом 17 миллиардов рублей. Мы со своим миллиардом, конечно, им далеко не родня и тем не менее достойно соседствуем. Из региональных стройорганизаций впервые в элиту попал Тюменский ДСК, а фирма «Тобольск¬строймеханизация» заслужила диплом I степени.

– Недавно в областных новостях прошла информация, что ваши партнёры по отрасли всё ещё в плену у кризиса. Это сковывает вас?

– Действительно, если мы, образно говоря, встали с колен, то они из положения лёжа только встают на одно колено. Сегодня нам предстоит комплектация двух или трёх 140-квартирных домов фундаментными блоками и «подушками». А я не имею пока чёткого представления, где мы их будем заказывать. Наверное, собирать придётся со всех заводов – от Омска до Екатеринбурга и Челябинска.

– Но, Сергей Савватеевич, у нас же есть свой комбинат строительных материалов.

– Когда завод имеет две формы, а на один дом потребуется примерно 500 подушек, сколько же времени надо ждать, когда он справится с заказом!

– Кстати, а сам «Загрос» как пережил экономически неблагоприятный прошлый год?

– Объёмов производства не снижали. Тем не менее 2009 год останется на моей памяти одним из самых сложных. Рассчитались заказчики с нами практически полностью, за исключением 100 млн. рублей, что не так много, как бывало в лихие 90-е. Однако большую часть этих денег мы получили в период с 23 по 30 декабря, то есть под занавес года. Я, поверьте, не плачусь: мало ли сложностей в нашей жизни. Не так просто, как иным кажется, работается строителям сегодня.

И спасибо правительству области, лично губернатору Владимиру Якушеву, а также главе администрации округа Виталию Гётте за поддержку в трудный период. Да, объекты мы получили далеко от дома (Ишим, Уват, Тюмень), это не так удобно. Но всё же это приличные заказы, большая работа. Мы даже вынуждены были на лето принять 200 человек временных рабочих. А внимание руководителей области и округа придаёт уверенности и сил.

– Среди объектов, строительство которых особенно ревниво отслеживают заводоуковцы, Дворец культуры и спортивный комплекс. Каково их состояние сегодня?

– На обоих работаем по плану. Дворец культуры полностью обеспечен финансированием, он безусловно будет сдан к концу года. Со спорткомплексом есть отдельные шероховатости, но, думаю, и их преодолеем. Готов гарантировать, что уже в эту зиму спортсмены начнут осваивать биатлонную трассу. Мишени будут готовы, ретрак – машину для уплотнения снега – мы получим, электричество на трассах зажжём. Возможно, будет задержка с приобретением оборудования для тира из-за недополученных ещё 130 млн. рублей.

– Сергей Савватеевич, а храм в Ялуторов¬ске вы сдали? И вообще, сколько возвели за последние годы культовых сооружений?

– Ялуторовский храм сдан, осталось только подключить энергопитание. С «Суэнко» наконец-то заключили договор, 80% средств за работу им перевели, и они обещают всё сделать в ближайшее время. Помимо ялуторовского «Загрос» построил храм в Заводоуковске, церковь в Бигиле, строим такую же в селе Вороново Ялуторовского района и работаем в мужском монастыре в Тюмени. Так что, пребывая в заботах мирских, не забываем и дела духовные, и, видимо, за это не оставляет нас Господь.

– Что бы вы пожелали коллективу и ветеранам «Загроса» в канун Дня строителя?

– В первую очередь, традиционно – здоровья! Без крепкого здоровья строитель никто. Тем более у нас, когда работа связана с дальними командировками. Будем здоровы, будем строить, значит, будем жить. Удачи во всём! И всего самого хорошего, чего только человек может пожелать сам себе. С праздником, друзья!