Медиакарта
20:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С главной задачей справляются успешно

Сельскохозяйственный закупочно-сбытовой потребительский кооператив с февраля 2011 года возглавляет Николай Сергеевич Митяев. На тот момент кооператив занимался только закупом молока от личных подсобных хозяйств. Уже через год программа деятельности значительно расширилась . Это было связано с тем, что кооператив «Молоко» занял нишу бывшего СЗСПК «Оптовик». Судя по результатам труда, укрепился основательно.

За девять месяцев 2013 года от населения закуплено 547,2 тонны молока на сумму 6 млн. 88 тыс. рублей. Закуплено 35,5 тонны мяса (свинины и говядины) на сумму 5 млн. 46 тыс. рублей. Кроме молока и мяса коллектив занимается производством полуфабрикатов и субпродуктов. С начала года реализовано 44,8 тонны на сумму 8 млн. 61 тыс. рублей. Фарш из свинины, говядины, пельмени, котлеты, тефтели, голубцы, гуляш, свиное рагу, шашлык, копчёное сало и мясо, набор для холодца, говяжьи почки и печень – все эти и другие мясные продукты можно купить в магазинах райцентра и района. Кооператив обеспечивает мясными продуктами детские сады и школы района (кроме детских учреждений с. Знаменщиково).

Покупатели разные. Кто-то предпочитает покупать полуфабрикаты неизвестного производителя, кто-то отдаёт предпочтение продуктам сорокинского СПК «Молоко».

Судя по количеству реализованных товаров, можно сказать, что мясные полуфабрикаты СПК «Молоко» пользуются большим спросом среди населения.

Занимался кооператив и закупом картофеля от частников (28 тонн 819 килограммов). По просьбе хозяев обеспечивали их транспортом и тарой.

Главная задача кооператива «Молоко» - оказание услуг населению. Он с нею справляется успешно.

Например, по заявкам хозяев ЛПХ продан 1261 центнер сена. Кооператив имеет ещё возможность реализовать населению 1000 ц сена и 69 центнеров соломы. Вспашкой огородов, доставкой перегноя на земельные участки занимались братья Евграшкины Василий и Иван на тракторах МТЗ-82. Выполнена 51 заявка на 63,2 тыс. рублей. Транспортные услуги по перевозке грузов с начала года оказаны на 93,5 тыс. рублей.

Приведённые цифры впечатляют. За ними труд людей. Николай Сергеевич признался, что путь к достижению цели бывает сложным.

-Планируешь уложиться в один срок, а на деле получается иначе. Причин много, а самая главная – финансовая. Новый цех по приёму и подработке молока замышляли сдать в эксплуатацию в начале лета. Не получилось. Сейчас прилагаем все силы, чтобы к началу зимы он заработал, - сказал он.

Пока приём молока от населения ведётся на территории старого, разрушенного молокозавода. Условия работы лаборантки Н.В. Лакман очень плохие. Наталья Васильевна с нетерпением ждёт того дня, когда сможет перейти в новое здание, оснащённое новой аппаратурой. Осталось сделать освещение и выложить в цехе половую плитку. В пределах 200 тыс. рублей потребуется и для приобретения оборудования по изготовлению вакуумной упаковки для мясных полуфабрикатов. Смогут ли осуществить задуманное – покажет время.

Сезон большого молока закончился. Число сдатчиков уменьшилось ещё и потому, что некоторые хозяева ЛПХ не желают держать на своих подворьях коров, говорят, что нет смысла сдавать кооперативу молоко по низкой цене. Н.С. Митяев понимает людей, сочувствует им, но изменить ситуацию - не в его власти. Субсидию, выделяемую государством на каждый литр закупленного молока, он вы-плачивает им вовремя. Активные сдатчики - Ахметов Кушкар (24 т молока), Досмагамбетов Кайртай (33,8 т), Мычко Оксана (33 т), Куандыкова Айгуль (12,5 т), Аршинский А.И., Рачихина Н.Н., Цекалов О.В., Шаропина И.В.

Техника в кооперативе неновая, много денег уходит на ремонт. Забирать у населения молоко приходится и в отдалённых деревнях, куда ехать надо по плохим дорогам, износ машин большой.

Несмотря на определённые трудности, СЗСПК «Молоко» движется вперёд уже не робкими шагами. Сложился хороший, трудоспособный коллектив. Много хороших слов сказал руководитель о заведующей складом Вере Владимировне Третьяковой.

Хорошо зарекомендовал себя молодой бухгалтер Вадим Ермолаев. Он окончил Ишимский политехнический техникум (отделение «Бухгалтерский учёт»), заочно продолжил образование в Тюменском государственном университете (факультет «Экономика»). В. Ермолаев после окончания техникума стажировался здесь. Ему понравился климат в коллективе, и он стал работать в СПК.

Более десяти лет работает со сдатчиками молока Е.М. Антипкина – она кассир и бухгалтер. На хорошем счету В.Н. Фадеева , заведующая производством.

Мастер производственного цеха Р.Б. Ведзижева умеет организовать работу женщин так, чтобы она была максимально продуктивной. В цехе забоя животных трудятся братья Сергей и Андрей Степановы. Они же занимаются разделкой туш, обвалкой и фасовкой мяса. Все производственные нити тянутся к главному бухгалтеру Елене Владимировне Сербуловой. Она оказывает всестороннюю помощь руководителю кооператива и всем работникам.

До конца 2013 года остаётся два с половиной месяца. Побывав в СПК «Молоко», побеседовав с руководителем и рабочими, я убедилась в том, что с поставленными задачами коллектив справится, что у кооператива есть реальная возможность развиваться дальше, организовывать новые рабочие места. В этом году на работу приняли шесть человек.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.