Медиакарта
4:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОТДЕЛ СЕРГЕЯ САМСОНОВА

О важности своей службы, а особенно о людях, занятых в ней, главный механик Сергей Самсонов может рассказывать долго и вдохновенно.

Попутно отмечу, что встреча наша состоялась 2 августа – в день Воздушно-десантных войск. В вороте рубашки Сергея Анатольевича виднелись сине-белые полоски тельника, а по телефону и лично его, бывшего десантника, то и дело поздравляли с праздником.

Управляющий отделением агрофирмы «Правда» Самсонов был приглашён в «Загрос» (тогда МПМК «Комсомольская») в 1992 году на должность механика по тракторам.

– Располагало предприятие всего девятью единицами техники: пара бульдозеров, экскаватор, погрузчик, «кировец» на перевозке, «дэтушки» и даже тракторы Т-40. Весь парк умещался в одном боксе. А поглядите, что имеем теперь, – говорит Сергей Анатольевич.

Сегодня одних только автомобилей различных модификаций в «Загросе» 120, специальной техники 87 единиц, кранов – 30. Есть и другие строительные машины и механизмы плюс разветвлённая ремонтная база. Причём техника большей частью современная, дорогостоящая, оснащённая электроникой. За пульт управления такой человека с улицы не посадишь. Приезжают инженеры сервисных служб, немного обучают, до остального загросовцы доходят собственным умом.

А в итоге приезжают к ним учиться, опыта перенять специалисты из соседних районов. Так, полтора года назад по инициативе Самсонова провели здесь областной семинар, на который съехались инспекторы технадзора из всех районов. Генеральный, когда узнал от Сергея Анатольевича, какую делегацию им предстоит принять, чуть за голову не схватился: зачем столько народа пригласил? А у Самсонова своё было на уме:

– Хотел проверить, на что способен сам и наша служба. Так и задумал: если оценят нас на «неуд», значит, как инженер ничего не значу, лучше добровольно уйти из этой службы. Проверка прошла на «отлично»…

И нет в том ничего удивительного, ведь главный механик доверяет своим людям и опирается на самых лучших, которых называет костяком коллектива. Среди них ветеран предприятия экскаваторщик Юрий Самусенко, механизаторы Анатолий Нинику и Алексей Назыров, водители Сергей Геращенко и Александр Ермаков, кузнец Юрий Плосков и токарь Сергей Войтенко. Подобрались в штате у Самсонова профессионалы и мастера, каких поискать! Грамотно управляют любой техникой, в том числе импортной, которую изучив досконально, уже знают как свои пять пальцев.

– В нашей службе 253 человека и я очень сожалею, что не могу назвать каждого. Но всех поздравляю с нашим профессиональным праздником! Всем счастья и здоровья! – пожелал своему коллективу главный механик Самсонов.

Александр ПАРАМОНОВ

* Сергей Самсонов.