Медиакарта
8:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инженер от бога

С кем бы ни заговорил в «Загросе» о Михаиле Иванове, отзывы только положительные. Главный инженер пользуется всеобщим уважением и авторитетом.

Михаил Петрович начинал прорабом четверть века назад, вместе с Сергеем Рожковым назначенным тогда начальником ПМК «Межколхозстрой». Через четыре года он стал уже главным инженером предприятия. Сегодня генеральный ни на йоту не сомневается в правильности того назначения:

– Иванов – инженер от бога. Если я сегодня по большому счёту бюрократ, управленец, то он был и остаётся человеком творче¬ским. К нему мы все обращаемся в поиске верного решения.

Михаил Петрович окончил инженерно-строительный институт в 1972 году. Компьютеров в то время не знали. Логарифмиче¬ская линейка, в лучшем случае механический «Феликс» – вот и счётные инструменты инженера. Не только техника, машины и оборудование кардинально изменились с тех пор, но и технология строительства. Чтобы не отстать, быть на высоте положения, главный инженер постоянно пополняет багаж знаний на курсах и семинарах в Тюмени, Москве, не пропускает отраслевых выставок. И читает специальную литературу, само собой.

Его рабочий день завершается поздно. Помимо кабинетной работы (главным образом это проектные дела) курирует Иванов отдалённые объекты в Тюмени, Ишиме, Увате. Но особой заслуги в том не видит: так же неутомимо работают коллеги, заместители генерального Лидия Юшкова и Сергей Шаганенко.

Михаил Петрович исповедует принцип «доверяй, но проверяй», уважает специалистов-профессионалов и не терпит дилетантов. Он гордится нынешним высоким положением «Загроса». Но и строители знают о том огромном вкладе, что вносит в достижения фирмы их главный инженер.

Александр ПАРАМОНОВ