Медиакарта
20:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём рассказали улицы села?(новая статья)

О чём рассказали улицы села?(новая статья)
00:49 | 09 августа 2010

Необычно проходила вторая смена в Бизинском пришкольном оздоровительном лагере. Обосновалось в этом весёлом ребячьем городке под названием «Радуга» племя юных следопытов.

А привели сюда мальчишек и девчонок интерес к истории села, желание открыть новые страницы из его летописи, познакомиться с мастеровыми людьми. Ведь программа профильной смены так и называлась: «Родными тропами».

Путешествуя по улицам и окрестностям села, ребята узнавали много нового. Оказывается, за привычными, знакомыми названиями улиц Бизино, даже за отдельно взятым домом, столько любопытной информации! Дом дедушки Ирины Южаковой бросается в глаза красивыми резными наличниками. И хозяин его Г.А. Плесовских – человек увлечённый, мастеровой, умеющий замечать красоту в обычном. О своём деде внучка рассказала в подготовленной презентации.

Каждый день смены был заполнен интересными событиями. Следопыты выявляли условные границы деления села, изучали растения и деревья, брали интервью у старожилов, собирали краеведческий материал. Кроме того ребята совершили экскурсию в краеведческий музей, посетили Абалакский туркомплекс.

Надолго запомнится им конкурс «Олимпийский день», который проводил выпускник школы, студент нефтегазового университета Андрей Корелин. Андрей увлекается гиревым спортом, неоднократно защищал честь района на областных соревнованиях. Конечно же, все с азартом участвовали в конкурсах. Андрей выступил и организатором, и спонсором, вручил ребятам сладкие призы и дипломы.

Итогом поисковой работы стали «Бизинские посиделки». На них, как во времена наших бабушек и дедушек, собрались деревенские умельцы. Звучали народные песни и частушки. Местные рукодельницы и хозяйки: В.В. Плесовских, Н.А. Фарносова, Т.П. Бизина, Е.Н. Хорошева - приглашали односельчан полюбоваться творениями своих рук и проводили мастер-класс для желающих. Песни под баян, тёплая атмосфера, чаепитие с конфетами и бубликами у настоящего самовара помогли ребятам окунуться в мир традиций и обычаев родного народа. Смена оказалась очень познавательной. А помогли ребятам в путешествии по родному краю педагоги С. С. Сакина, Т.А. Реброва, И.А. Щеберева, Т.В. Казанцева и руководитель школьного музея М.В. Бобова.

Фаина Кутумова, учитель Бизинской школы