Медиакарта
21:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услышать сквозь века зов предков

Услышать сквозь века зов предков
01:04 | 09 августа 2010

17 июля в Тобольске проходил очередной, третий, международный фестиваль исто-рико-культурного наследия «Искер-джиен».

«Сборы на старой земле» (так переводится его название на русский язык), с каждым годом собирают всё большее количество участников, историков, этнографов, писателей - людей, проявляющих особый интерес к далёким предкам, основавшим несколько веков назад сибирское ханство. На праздник приехали многочисленные делегации гостей из Семипалатинска, Новосибирска, Татарстана, Омска, Ялуторовска, Тюмени и близлежащих районов.

Фестиваль начался в первой половине дня с научно-практической конференции на тему: «Историческая судьба Искера». Она проходила под председательством кандидата исторических наук, научного сотрудника Тобольского государственного музея-заповедника З.А. Тычинских и академика из Казани Т.М. Исхакова.

Торжественное открытие праздника проходило неподалёку от Тобольска, на историческом месте – Искере, где несколько веков назад стояли шатры сибирского хана Кучума.

Здесь, на святой земле, вновь, как много лет назад, гостей «встречали» властитель здешнего ханства и его луноокая жена, красавица Сузге. После небольшого представления началась конкурсная программа. Вновь в весёлую, захватывающую борьбу вступили батыры и джигиты. На широком лугу подбадриваемые болельщиками гарцевали лихие наездники. Самодеятельные артисты и творческие коллективы представили для всеобщего обозрения свои певческие, поэтические и танцевальные таланты. Веселились и стар и млад. Гостеприимство, широта души, мастерство и таланты - то, чем всегда славились сибирские татары, продемонстрировали на нынешнем празднике их далёкие потомки.

В числе активных участников фестивального движения и творческие коллективы Тобольского района. На конкурсных площадках в этом году выступали самодеятельные артисты З. Хакимов, Л. Нигматуллина, Д. Хисматуллина из д. Шамша, исполнительница фольклорных песен Ф. Абсаттарова (д. Байгара), дуэт в составе С.Костиной и А. Шагбановой, юные звёздочки Ч. Сайфуллина, Ильнар Кульмаметов, Дарина Муратова, Гузель Кульмаметова (с. Санниково) и другие. Дипломом первой степени была отмечена участница конкурса разговорного жанра, студентка 3 курса Тобольской социально-педагогической академии Ю. Матниязова. Привлекли внимание гостей и творческие поделки сельских умельцев, которые представили Абалакский и Санниковский ДК.

Клара КУТУМОВА