Медиакарта
0:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых скучен без интересных дел

Отдых скучен без интересных дел
05:01 | 09 августа 2010

Начался третий летний месяц. Детвора в полной мере наслаждается беззаботными каникулярными деньками.

Кто-то отправился в оздоровительный лагерь, другие помогают родителям на сенокосе. Третьи гоняют с друзьями мяч на стадионе. А ученики Байкаловской средней школы успешно сочетают отдых с полезными делами. Адресов приложения ребячьих рук немало. Школьные трудовые отряды оказывали помощь пожилым людям и самым маленьким, воспитанникам детского сада «Василёк». Ребята наводили порядок на обелиске, занимались благо-устройством памятников, расположенных на территории села. Мальчишки и девчонки провели уборку и помогли в ремонте школьного музея и библиотеки. Многие старшеклассники успели поработать вожатыми в пришкольном оздоровительном лагере. А юные натуралисты с удовольствием занимались научно-исследовательской деятельностью на учебно-опытническом участке.

Ещё весной ребята из старших классов начали опыты с овощами, посаженными на исследовательских делянках. В течение весенне-летнего периода наблюдали за изменениями, которые происходили с растениями, записывали результаты в дневники наблюдений. Цель научно-исследовательской деятельности: выяснить, как ростостимулирующие препараты влияют на различные овощные культуры.

Большое поле деятельности у ребят из производственного отдела. Они выращивают морковь, свёклу, картофель, капусту для школьной столовой. Перед школой разбит большой цветник, на котором посажены более 10 видов цветов. Бархатцы, настурция, лаватера, петунии, кохии радуют глаз буйством цвета. Конечно же, результат любой деятельности зависит от стараний и ответственного отношения детей к делу. Добросовестно выполняли все трудовые задания Стас Копытов, Денис Редькин (10 класс), Алексей Зульфукаров, Настя Зевакина из 9 класса, учащиеся средних классов Влад Бурундуков и Настя Бронникова.

Альфия Теляева, с. Байкалово