Медиакарта
15:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чисто там, где не сорят

Чисто там, где не сорят
05:09 | 09 августа 2010

Нет в поселении полигона для твёрдых бытовых отходов – плохо, есть – тоже ничего хорошего. По мнению главы Байкаловского сельского поселения Юрия Александровича Батта, содержание в надлежащем виде свалки – это проблема не только его поселения, но и других. Картина везде примерно одна и та же.

Администрация сельского поселения отвечает только за сбор и вывоз мусора с территории, содержание же полигона в её полномочия не входит. Однако местной власти, так или иначе, приходится решать целый ряд вопросов. Воистину, деньги, выброшенные на свалку.

Ежегодно на содержание полигона для твёрдых бытовых отходов только в Байкаловском сельском поселении тратится 100 тысяч рублей. Чистота нынче дорого стоит.

Если в 2009 году главе сельского поселения приходилось нанимать в Байкаловском МУП ККП бульдозер два раза в месяц, то теперь, в связи с увеличением тарифов, возможности уменьшились. Тем не менее нынешней весной, когда селяне массово вывозили мусор, скопившийся за зиму, бульдозер работал еженедельно.

Да и теперь администрация использует любую возможность, насколько позволяет бюджет, для наведения порядка на полигоне. Только чище не становится. Почему?

  • Люди валят где придётся. Ветер бумаги и пакеты раздувает. Что есть, то есть, - с сожалением говорит Юрий Александрович.

Можно составить административный протокол на нарушителя, захламляющего территорию, но в этом году, как рассказал Юрий Александрович, ни одного не составили. Не пойман – не вор...

Немало беспокойства доставляет полигон ООО «Рассвет». Для того, чтобы обеспечить байкаловский гурт пастбищами, в ООО «Рассвет» вывели из сево-оборота площадь в 250 гектаров. К несчастью, именно на краю этого поля разместился полигон. Когда пришла пора выгонять скот на пастбище, работы у рассветовцев прибавилось.

  • На свалку ведь не погоним. Все работники хозяйства вышли, чтобы привести в порядок территорию, - говорит депутат Байкаловской Думы, главный зоотехник ООО «Рассвет» Гульбара Хатыповна Юмашева. – Везут на полигон мусор и селяне, и коммерсанты, захламляя всё большую и большую территорию.

Навели рассветовцы порядок, а через некоторое время – та же картина. И как с этим бороться, руководители хозяйства ума не приложат.

  • Единственный выход, - считает Ю.А. Батт, - соответствующим образом оборудовать полигон, поставить будку, посадить человека, который будет следить за порядком.

Будет кому за руку нарушителей схватить и к порядку призвать. Только всё это, естественно, стоит денег. А поскольку средств нет, либо и дальше мусором будем заваливаться, либо, наконец, проснётся совесть у людей. Народная мудрость гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Давайте будем помнить эти умные слова.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК