Медиакарта
12:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:06 | 16 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Семинар для педагогов

Обучающий семинар для молодых педагогов Тюменской области «Формула успеха и секреты педагогического мастерства» прошёл в Тюмени. Из Казанского района на семинар поехала учитель русского языка и литературы Казанской школы М.В. Менщикова.

Участников семинара приветствовала заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик. Учитель – ключевая фигура в образовательном процессе. Созданные сегодня условия и материальная база позволяют педагогу многое реализовать в своей профессиональной деятельности. Но главная задача для педагога – совершенствование собственного профессионального уровня». В течение трёх дней учителя посетили мастер-классы, лекционные и практические занятия, творческие встречи с представителями театрального искусства, игровые тренинги и практикумы



Память жива

Заместитель председателя общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Р.А. Самуленко, кадеты из Ильинской, Казанской, Новоселезнёвской школ, ребята-поисковики под руководством историка Е.Н. Бессонова стали участниками экспедиции, прошедшей в Юргинском районе. Более двадцати километров они прошли пешком, побывали в сёлах Юргинского района, где установлены памятники погибшим во время событий 1921 года. Местные школьники и педагоги организовали митинги, а в клубе села Агарак состоялся небольшой концерт для членов экспедиции.

Ребята жили в палаточных городках, готовили на костре. С местными подростками из Юргинского района у них завязались дружеские отношения. На следующий год запланирована подобная поездка.



Права детей не нарушать!

В областном центре «Семья» состоялась дискуссия на тему: «Детские конкурсы красоты: за и против». Она была организована уполномоченным по правам ребёнка совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области.

К обсуждению темы соблюдения прав детей при проведении конкурсных мероприятий, связанных с оценкой или демонстрацией внешности несовершеннолетних, были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, учёные, специалисты по работе с семьёй и детьми, родительская общественность, руководители ряда детских модельных агентств, представители религиозных организаций. В ходе мероприятия учитывалось мнение всех участников дискуссии для того, чтобы выработать в дальнейшем меры, направленные на обеспечение прав детей.



Олимпиада школьников

Работа с одарёнными детьми в школах – одна из самых приоритетных. Ребята, которые хорошо учатся, развивают свои способности, участвуя в различных олимпиадах. Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимают участие дети и подростки с 5 по 11 классы. Первый этап – школьный, начался он 1 октября и продолжится по 15 ноября включительно.

Чтобы провести это важное мероприятие, в общеобразовательных учреждениях созданы оргкомитеты и жюри олимпиады. Умники и умницы в 2013/14 учебном году будут выполнять олимпиадные занятия по девятнадцати общеобразовательным предметам. Впервые примут участие в олимпиаде лучшие знатоки экологии. Победители и призёры будут отстаивать честь своей школы на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.



Тренировка по ГО

«Тяжело в учении – легко в походе!» – так говорил великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. В начале октября в Казанском районе проводилась тренировка по гражданской обороне. Организуются такие мероприятия для того, чтобы правильно организовать работу государственных структур в условиях военного времени, и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Были развёрнуты объекты аварийно-спасательных служб: передвижной пункт питания, пункт вещевого и продовольственного снабжения, санитарно-обмывочный пункт, станция обработки одежды, станция обработки техники, пункт выдачи средств индивидуальной защиты, приёмный эвакуационный пункт, пост радиационного и химического наблюдения.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА